Посол России в Центральноафриканской республике (ЦАР) Владимир Титоренко
Посольство Российской Федерации в Центральноафриканской Республике
Посол России в Центральноафриканской республике (ЦАР) Владимир Титоренко
 
 
 
Посол России в Центральноафриканской республике (ЦАР) Владимир Титоренко
Посольство Российской Федерации в Центральноафриканской Республике

Посол России в Центральноафриканской республике (ЦАР) Владимир Титоренко сообщил подробности аварии с вертолетом, в котором находились граждане России. Авария произошла еще 3 марта, однако попала в поле зрения СМИ лишь 7 марта.

Дипломат рассказал РИА "Новости", что инцидент произошел с легким вертолетом французской марки Gazelle. Армия ЦАР использует их для наблюдательных полетов над трассой между столицей страны Банги и границей с Камеруном. По словам посла, по этой дороге идет снабжение Банги продовольствием и медикаментами. У какой именно страны арендованы вертолеты, в Минобороны республики не уточнили.

"Периодически эта дорога обстреливается из прилегающих лесных массивов остатками мятежников, которые не могут смириться с военным поражением", - сообщил Титоренко. Посол заявил, что 3 марта один из вертолетов перевозил в госпиталь Банги российского военного инструктора, который получил ранение во время такого обстрела. Из-за технических проблем воздушное судно совершило жесткую посадку. "Никто не пострадал - ни пилот, ни легко раненый российский инструктор", - рассказал дипломат.

7 марта об аварии сообщили телеканал "Россия 24" и источники Telegram-канала "Военный обозреватель". "Мы поднялись в воздух и начали резко кружиться. Кружились-кружились и упали", - рассказал раненый, которого должен был забрать из ЦАР вертолет. Когда воздушное судно приземлилось в болото, из бака вытекло топливо, что привело к возгоранию.

По данным канала "Россия 24", пилот вертолета предположил, что при обстреле с земли одна из пуль повредила тяги управления. Раненого россиянина и летчика эвакуировали военным конвоем до ближайшего аэродрома, а затем самолетом в Банги. В посольстве заявили о начале проверки по данному факту.

В феврале 2020 года Андрей Кемарский, возглавлявший тогда департамент Африки МИД, рассказал, что в ЦАР вахтовым методом работают порядка 235 военных специалистов, которых Москва с ведомства Совбеза ООН направила в страну для подготовки вооруженных сил и правоохранителей. В конце декабря стало известно, что Россия по просьбе руководства республики командирует в ЦАР еще 300 инструкторов.