Более тысячи журналисток подверглись атакам в России и постсоветских странах за свою деятельность
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин
Более тысячи журналисток подверглись атакам в России и постсоветских странах за свою деятельность Ирина Славина
 
 
 
Более тысячи журналисток подверглись атакам в России и постсоветских странах за свою деятельность
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Фонд "Справедливость для журналистов" в Международный женский день опубликовал статистику по нападениям на журналисток в постсоветских странах в 2020 году.

По данным фонда, атакам за свою работу в прошлом году подверглись не менее 1129 профессиональных и гражданских журналисток из 12 стран бывшего СССР (без стран Балтии). На первом месте по числу нападений оказалась Белоруссия, следом идут Россия и Украина. В 79% (887) случаев за атаками стояли представителей властей.

Три журналистки погибли: Ирина Славина (KozaPress) и Наталья Мичурина ("Восточно-Сибирская правда") в России и Любовь Земцова из проекта "Неизвестная Беларусь". Славина совершила самосожжение у здания МВД в Нижнем Новгороде, Мичурину насмерть сбил автобус в Хабаровске. Земцова скончалась через несколько дней после автоаварии, возвращаясь из Гомеля в Минск со съемок документального фильма. В ДТП погибли еще три человека.

В относительных величинах самой опасной из постсоветских стран для работы журналистом является Белоруссия, говорится в исследовании фонда. Коэффициент риска, рассчитываемый как число атак на 100 тысяч населения, составляет там 14,61. В республике за прошлый год пострадали 382 журналистки, 11 из них получили пулевые ранения, контузии от светошумовых гранат или были избиты при задержании во время работы на августовских акциях протеста. В 96% случаев атаки исходили от представителей власти: милиции, ОМОНа и других государственных силовых структур.

Наиболее интенсивным подверглись трое журналисток "Белсата" - Лариса Щирякова (26 атак), Екатерина Андреева (16) и Алина Скрабунова (14). 18 февраля 2021 года Андреева и ее коллега Дарья Чульцова получили два года колонии общего режима за стрим акции памяти Романа Бондаренко в Минске.

В России пострадала 341 журналистка. В 84% случаев это были задержания, штрафы, административные протоколы, суды и другие методы воздействия юридического и экономического характера. Не менее 60 случаев задержаний и арестов журналисток произошло в ходе московских акций солидарности с журналистами Иваном Сафроновым и Ильей Азаром, а также хабаровских протестов против ареста бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Основательница и главный редактор сайта "Новости Киселевска" Наталья Зубкова и ее дети стали получать угрозы убийством после того, как жители Киселевска попросили предоставить им убежище в Канаде из-за катастрофической экологической ситуации. Против Зубковой возбуждено несколько дел, сайт ее издания подвергается DDoS-атакам.

Системным физическим, нефизическим и юридическим атакам и угрозам в 2020 году также подвергались Елена Милашина и Елена Костюченко ("Новая газета"), инстаграм-блогер из Северной Осетии Малика Джикаева, Екатерина Ищенко (Sota Vision), Вера Олейникова (телеграм-канал "цвеТЫ для володи"), Мария Магдалена Тункара (инстагарм YoungMasha), Мириам Алиева ("Дневники горянки"), Дарья Сивухина (телеканал "Злат-ТВ").

На Украине было совершено 124 нападения на журналисток, из них 25 были физическими. В 82 случаях журналистки столкнулись с травлей, угрозами насилием и смертью, отъемом и повреждением оборудования, незаконным воспрепятствованием журналистской деятельности.

Системным атакам также подвергались журналистки в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Армении, Узбекистане, Таджикистане, Молдавии, Грузии, Туркменистане. Журналистка таджикской службы "Радио Свобода"* Ниссо Расулова была похищена неизвестными на улице через три дня после того, как попыталась вместе с коллегами организовать встречу феминисток. Благодаря поднятому в соцсетях шуму Расулову отпустили, высадив за чертой города.

Личные данные таджикских независимых журналисток Махины Давлатовой и Саодат Исмоиловой, их даты рождения и адреса проживания были обнародованы в фильме "Измена", показанном центральными государственными телеканалами. В Казахстане журналистку Айгуль Утепову обвинили в участии в запрещенном экстремистском сообществе и принудительно поместили в психиатрический диспансер. Позже ее перевели под домашний арест.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента