Жители Швейцарии проголосовали на референдуме за запрет скрывать лицо в общественных местах
DepositPhoto / skittyfly
Жители Швейцарии проголосовали на референдуме за запрет скрывать лицо в общественных местах
 
 
 
Жители Швейцарии проголосовали на референдуме за запрет скрывать лицо в общественных местах
DepositPhoto / skittyfly

Жители Швейцарии проголосовали на референдуме за законопроект, запрещающий скрывать лицо в общественных местах. Как сообщает швейцарская ежедневная газета Blick, противники паранджи и никаба победили с небольшим перевесом, за запрет выступили 51,2% при явке 51,4%.

Центральный исламский совет Швейцарии (IZRS) уже объявил, что разочарован результатами референдума и готов взять на себя выплату штрафов для женщин, нарушивших запрет.

Инициативу продвигала консервативная Швейцарская народная партия (SVP). Запрет касается не только мусульманской одежды, но и, например, балаклав, которые носят футбольные фанаты и участники протестов. По мнению сторонников законопроекта, он поможет бороться с преступностью и защитит женщин, которых принуждают закрывать лицо.

Поскольку граждане страны приняли определенное решение, с сегодняшнего дня вступает в силу соответствующее конституционное положение. Однако теперь определиться с его исполнением должны местные власти. Руководство всех швейцарских кантонов обязано ввести общий запрет на закрытие лица, на подготовку и принятие необходимых указов у них есть максимум два года.

Под запретом окажется, в частности, ношение в общественных местах паранджи (широкий халат с закрывающей лицо сеткой) и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз). Это правило будет применяться как к жителям страны, так и к иностранцам в общественном транспорте, административных зданиях, ресторанах, магазинах, на стадионах и в других доступных для публики местах.

Исключения предусмотрены для мест религиозного культа, а также для тех случаев, когда лицо прикрыто по медицинским причинам, в целях безопасности и в силу климатических условий. Пока лицо запрещено скрывать лишь в двух из 26 кантонов и полукантонов Швейцарии - Тичино и Санкт-Галлене. Еще в 15 кантонах и полукантонах такой запрет действует только во время манифестаций и спортивных мероприятий.

Инициативный комитет исходит из того, что "сокрытие лица в общественных местах противоречит либеральному духу совместного проживания" в обществе. Он подчеркивает, что женщины, как и мужчины, согласно принципу гендерного равенства, имеют право не скрывать лицо в общественных местах. Кроме того, противники сокрытия лица считают, что их инициатива даст возможность правоохранительным органам Швейцарии "решительнее бороться с правонарушителями в масках".

Правительство и большинство членов парламента выступили против введения подобного запрета. Они считают, что в Швейцарии это редкость и "речь идет прежде всего о туристах, которые находятся на швейцарской территории временно". В связи с этим правительство рекомендовало отклонить законодательную инициативу и принять вместо нее предложенный им менее жесткий законопроект, который требует от граждан открывать лицо только в том случае, если на этом настаивают представители власти для установления личности.