МИД Бельгии принял решение о выдачи визы для больного российского ребенка, которому предстоит сложная операция по пересадке печени, и его родителей. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, передает "Эхо Москвы". По его словам, о решении Брюсселя директору бюро европейского департамента МИД России Александру Орлову сообщил временный поверенный в делах Бельгии в России.

Девятимесячному ребенку уже назначена на 14 мая дата операции в госпитале Святого Луки в Брюсселе. В течение нескольких месяцев были собраны деньги для ее проведения, и часть средств уже перечислена в госпиталь.

Правительство Бельгии несколько дней назад приняло решение в течение ближайших двух недель не выдавать виз на въезд в страну гражданам Российской Федерации. Принятое властями Бельгии решение закрыть до особых указаний визовой участок консульского отдела бельгийского посольства в Москве и прекратить выдачу гражданам России всех виз, за исключением официальных, поставило под угрозу проведение операции младенцу.

МИД России активно занимался урегулированием этого вопроса. Министр внутренних дел Бельгии Антуан Дюкэн также просил МИД страны в порядке исключения выдать визу. С просьбой выдать визы для семьи больного российского мальчика к министерству обратилось бельгийское консульство в Москве.

Официальный Брюссель заявляет, что запрет на выдачу виз российским гражданам - вынужденная и временная мера. Как сообщает НТВ, таким образом власти Бельгии пытаются остановить поток эмигрантов из России. Это связано с тем, что значительное число россиян по прибытии в эту страну просят политического убежища.