Группа венгерских евреев, переживших Вторую мировую войну, и их потомки грозят правительству США судебным преследованием в случае, если оно не вернет им их собственность. Как сообщает AP, речь идет о целом поезде ценностей, похищенных нацистами и позднее переправленных в США.

Этот поезд, говорят они, в 1945 года перевозил около 1100 живописных полотен, а также огромное количество ковров, старинного столового серебра, меха и украшений. Однако до своих хозяев груз этого поезда так и не доехал √ по прибытии в Австрию 16 мая 1945 года он был захвачен американскими солдатами. Позже американские власти распорядились переправить поезд в США, где награбленное было распродано.

Обо всех этих событиях, как сообщает AP, говорится в докладе за 1999 год президентской консультативной комиссии, занимающейся имуществом жертв Холокоста. Согласно данным этой организации, большую часть ценностей, находившихся в поезде, приобрели американские генералы.

По американским законам и по нормам международного права, все ценности, находившиеся в поезде, нужно было возвратить венграм. Решение не возвращать награбленное было принято на основании заявления американских властей о том, что найти прежних владельцев находившихся в поезде вещей якобы уже невозможно. "Соединенные Штаты не приложили никаких усилий для того, чтобы возвратить нам наши вещи и ни разу не ответили на многочисленные запросы от сообщества Венгерских еврейских организаций. Все это является существенным и необъяснимым исключением из правил, " - заявил представитель исцов Сэм Дуббин.