Die Welt сегодня оценивает итоги первого года работы президента Владимира Путина. Газета отмечает, что с тех пор, как Владимир Путин "официально вступил в права наследования хаотическим хозяйством, оставленным ему Борисом Ельциным", ему "удалось перекроить политическую систему России на свой лад".

В доказательство этого Delt Welt описывает развитие событий вокруг Юрия Лужкова. "Юрий Лужков, будучи мэром Москвы, при Ельцине обладал неограниченной властью в столице и даже претендовал на кремлевский трон. И вот теперь Лужков сдался окончательно, объявив о слиянии своей карманной партии "Отечество - Вся Россия" с президентской партией "Единство", - пишет газета. Помимо этого газета также вспоминает подготовку и итоги парламентских выборов, "голосование с легкостью" за принятие бюджета, Налогового кодекса.

Складывается впечатление, что реализация замысла Владимира Путина об управляемой демократии уже близка к завершению, пишет газета, добавляя, что "в этом не последнюю роль сыграло и царящее в стране угодничество, стремление упредить желание власти".

"Под руководством Путина в России состоялась реконструкция политической системы, в результате чего была создана система, характерная для Российской империи, которая отрицает плюрализм в любом его проявлении. При этом было бы упрощением говорить о возвращении к советским отношениям, поскольку заметны реформы, проводимые, к примеру, в экономике или правовой системе. Но эти процессы все чаще стопорятся, так как они мало стыкуются с господствующими интересами верховной власти", - резюмирует влиятельное немецкое издание.