В Вифлееме в среду достигнуто соглашение о частичном урегулировании ситуации вокруг храма Рождества Христова
Архив NTVRU.com
В Вифлееме в среду достигнуто соглашение о частичном урегулировании ситуации вокруг храма Рождества Христова В храме Рождества Христова укрываются 100-200 палестинцев, многие из которых вооружены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вифлееме в среду достигнуто соглашение о частичном урегулировании ситуации вокруг храма Рождества Христова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В храме Рождества Христова укрываются 100-200 палестинцев, многие из которых вооружены
Архив NTVRU.com
 
 
 
58 человек будут отпущены по домам
Архив NTVRU.com
 
 
 
26 палестинских экстремистов будут перевезены в сектор Газа для проведения над ними палестинского суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
13 экстремистов, чьей депортации добивается Израиль, но которых не готова принять ни одна страна, сдадут оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Греции выразило готовность помочь в "переправке в какую-либо третью страну" 13 палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска уже были готовы снять блокаду и покинуть Вифлеем
Архив NTVRU.com

В Вифлееме в среду достигнуто соглашение о частичном урегулировании ситуации вокруг Храма Рождества, в котором 37 дней укрываются от 100 до 200 палестинцев, многие из которых вооружены.

Как сообщили палестинские представители на переговорах, стороны смогли договориться о том, что 26 палестинских экстремистов будут перевезены из Храма Рождества в сектор Газа для проведения над ними палестинского суда, еще 58 человек будут отпущены по домам, а 13 экстремистов, чьей депортации добивается Израиль, но которых не готова принять ни одна страна, сдадут оружие, но останутся при этом в церкви до разрешения вопроса с их выездом. Израильская сторона при этом гарантирует, что не будет начинать штурма Храма Рождества, сообщают израильские источники.

Как передает Reuters, около 95 человек будут выпущены из церкви в ближайшие часы. В среду вечером по меньшей мере четверо священников в рясах быстро вышли из церкви, поговорили с представителями израильской армии и вернулись внутрь. Сообщается, что израильские силы оцепили здание баррикадами и металлодетекторами.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее на этой неделе стороны уже смогли достичь принципиального соглашения о завершении противостояния вокруг Храма Рождества. Израильские войска уже были готовы снять блокаду и покинуть Вифлеем, а к церкви были пропущены автобусы для транспортировки находящихся в ней палестинцев. Однако основным препятствием на пути выполнения достигнутой договоренности оказалось отсутствие страны, готовой принять 13 палестинских экстремистов.

Вначале о своем отказе в среду правительство Греции выразило готовность помочь в "переправке в какую-либо третью страну" 13 палестинцев. Как заявил в Афинах министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу после встречи с премьер-министром страны Костасом Симитисом, "правительство выдвинуло предложение по разрешению положения в Церкви Рождества Христова", поскольку греческая Патриархия в Иерусалиме играет особую роль, а храм находится в ее ведении.

Папандреу уточнил, что правительство "не предлагало принять палестинцев в стране", а лишь готово помочь палестинцам, которые выразят желание "переправиться в какое-либо третье государство", передает РИА "Новости".

Местные наблюдатели отмечают, что если сегодняшнее соглашение будет реализовано, появится возможность говорить о существенном прогрессе в деле урегулирования противостояния вокруг Храма Рождества.