Близ Парижа предотвращен взрыв синагоги
Архив NEWSru.com
Близ Парижа предотвращен взрыв синагоги
 
 
 
Близ Парижа предотвращен взрыв синагоги
Архив NEWSru.com

Во Франции предотвращен взрыв синагоги, сообщило в субботу министерство внутренних дел республики. Согласно распространенному МВД коммюнике, самодельное взрывное устройство было обнаружено вечером в пятницу перед синагогой в населенном пункте Вилье-ле-Бель (департамент Валь-д'Уаз) недалеко от Парижа.

Бомба находилась в пластиковом пакете, на котором была нарисована свастика и сделана надпись "Антиеврейский бум". Прибывшим на место происшествия саперам удалось обезвредить бомбу. В настоящее время специалисты изучают находку в лаборатории.

О мощности самодельного взрывного устройства не сообщается, отмечается лишь, что оно "могло представлять собой реальную опасность".

В связи с обнаружением бомбы министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен "самым решительным образом осудил недопустимые посягательства, направленные против безопасности людей и мест религиозного культа", отмечается в коммюнике МВД.

Попытка взрыва синагоги стала за последние дни уже третьим серьезным проявлением антисемитизма во Франции, отмечает РИА "Новости".

В начале мая было осквернено еврейское кладбище в Эльзасе, на востоке страны. Накануне осквернению также подвергся установленный в Вердене памятник солдатам-евреям, погибшим за Францию в годы Первой мировой войны.