НЛО – это не более чем природные явления. К такому выводу пришли военные эксперты министерства обороны Великобритании, которые в 2000 году провели крупномасштабное расследование известных случаев наблюдения неопознанных летающих объектов
Архив NEWSru.com
НЛО – это не более чем природные явления. К такому выводу пришли военные эксперты министерства обороны Великобритании, которые в 2000 году провели крупномасштабное расследование известных случаев наблюдения неопознанных летающих объектов "Не существует оснований полагать, что зарегистрированные феномены враждебно настроены по отношению к людям или же управляются какими-либо иными силами кроме естественных сил природы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НЛО – это не более чем природные явления. К такому выводу пришли военные эксперты министерства обороны Великобритании, которые в 2000 году провели крупномасштабное расследование известных случаев наблюдения неопознанных летающих объектов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Не существует оснований полагать, что зарегистрированные феномены враждебно настроены по отношению к людям или же управляются какими-либо иными силами кроме естественных сил природы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, британские военные постоянно получают и исправно проверяют все сведения о замеченных НЛО. Согласно официальным данным только в 2005 году было зарегистрировано более 200 случаев наблюдения неопознанных участников воздушного движения
Архив NEWSru.com

НЛО – это не более чем природные явления. К такому выводу пришли военные эксперты министерства обороны Великобритании, которые в 2000 году провели крупномасштабное расследование известных случаев наблюдения неопознанных летающих объектов. Заключение военных, которое приводится в официальном четырехсот страничном докладе, таково: "Не существует оснований полагать, что зарегистрированные феномены враждебно настроены по отношению к людям или же управляются какими-либо иными силами кроме естественных сил природы". Тем не менее, британские военные постоянно получают и исправно проверяют все сведения о замеченных НЛО. Согласно официальным данным только в 2005 году было зарегистрировано более 200 случаев наблюдения неопознанных участников воздушного движения.

Согласно закону о свободе информации, военное ведомство Великобритании рассекретило часть документов, посвященных исследованиям НЛО. В частности был обнародован доклад с результатами официального расследования, проводившегося в 2000 году, сообщает Reuters. Полный текст доклада "Неопознанные воздушные явления в зоне ПВО Великобритании" будет опубликован на интернет-сайте министерства 15 мая.

Основное заключение, которому пришли эксперты, вряд ли порадует сторонников "инопланетной идеи". НЛО в большинстве своем не более чем природные явления или падающие метеориты.

"Факты говорят о том, что часть необъяснимых воздушных явлений – это просто падающие метеориты…", - говорится в докладе. "Существует достаточно оснований полагать, что подавляющее большинство всех наблюдаемых случаев объясняется физическими, электрическими и магнитными процессами, происходящими в атмосфере, мезосфере и ионосфере", - подчеркивают эксперты.

Тем не менее, британские военные не собираются закрывать глаза на потенциальную "инопланетную угрозу". Министерство обороны постоянно принимает заявления от граждан страны о всевозможных неопознанных летающих объектах. В 2005 году было зарегистрировано более 200 случаев наблюдения НЛО.

Например, ночью 4 сентября 2005 года четверо полицейских в графстве Нортумбрия наблюдали НЛО. По их словам "аппарат" имел ромбовидную форму и светился зеленым светом. Как свидетельствуют очевидцы, по размерам НЛО был с большой вертолет.

Другой случай – 13 августа 2005 года неподалеку от лондонского аэропорта Gatwick пилот авиакомпании Air France наблюдал НЛО – желтый цилиндр, один-два метра в длину. Пилот утверждает, что объект не был воздушным шаром.

В массе своей сообщения о якобы виденных объектах поступают в виде заявлений от граждан, которые описывают яркие движущиеся огни или вспышки. Некоторым наблюдателям встречаются объекты различных геометрических форм, а многие свидетели просто говорят, что "видели НЛО", не вдаваясь в подробности.

В министерстве обороны Великобритании все заявки проверяют, но пока серьезно к возможности прибытия инопланетян. Чиновник из британского военного ведомства заявил в 2005 году: "Мы не исключаем никаких вариантов, но до сих пор у министерства нет реальных доказательств существования этих объектов, поэтому никаких планов на случай таких ситуаций не существует".