Совет Всемирного банка признал, что Пол Вулфовиц нарушил правила
Wikipedia
Совет Всемирного банка признал, что Пол Вулфовиц нарушил правила Пол Вулфовиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Всемирного банка признал, что Пол Вулфовиц нарушил правила
Wikipedia
 
 
 
Пол Вулфовиц
AHI
 
 
 
Саха Риза
World Bank

Действия президента Всемирного банка Пола Вулфовица в связи с продвижением по службе подруги Шаха Ризы и повышением ей зарплаты признаны советом банка нарушением правил. Специальный совет указал Вулфовицу на нарушения, однако дополнительные детали пока не разглашаются. Заседание закончилось в понедельник, и Вулфовицу был выслан результат работы совета - доклад.

Завершение расследования совпало с заявлением об уходе из Всемирного банка главного советника Вулфовица - Кевина Келлемса, который возглавлял департамент стратегического развития этой международной организации.

В свое время Вулфовиц привел Келлемса с собой из Пентагона и назначил советником с окладом более 200 тысяч долларов в год. Подобная щедрость по отношению к человеку, не имевшему прежде никакого опыта работы по профилю ВБ, вызвала среди его персонала пересуды, на которые Вулфовиц до последнего времени не обращал внимания, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако теперь на самого Пола Вулфовица оказывается сильное давление с целью заставить его уйти в отставку в связи с последним скандалом. В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Шаха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка, передает РИА "Новости".

К моменту перехода Вулфовица во Всемирный банк арабская феминистка Риза работала там старшим советником по связям с общественностью. Комитет по этике этой организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с ее прямым начальником, что противоречило внутренней политике банка.

Тогда Шаха Риза была переведена в подчинение госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Этот перевод сопровождался существенным повышением зарплаты до 193 тысяч долларов в год. Таким образом, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником госдепа, чей оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на 10 тысяч долларов. Кроме того, за месяц до назначения она была повышена в должности.

Несмотря на то, что Риза покинула госдепартамент еще в 2006 году, перейдя на работу в международную неправительственную организацию "Фонд будущего", на прошлой неделе правление Всемирного банка решило провести расследование событий двухлетней давности, усмотрев в них "возможное нарушение правил кадровой политики".