Переговоры грузинских властей и оппозиции могут начаться 8 мая
RTV International
Переговоры грузинских властей и оппозиции могут начаться 8 мая
 
 
 
Переговоры грузинских властей и оппозиции могут начаться 8 мая
RTV International

Встреча властей Грузии и оппозиции состоится в пятницу, работа над организацией встречи уже ведется, сообщил журналистам председатель парламента Давид Бакрадзе. "Я как председатель парламента хочу зафиксировать конкретную готовность сегодня в любое время встретиться с представителями непарламентской оппозиции для того, чтобы начать диалог по темам, которые беспокоят всех нас", - цитирует его слова агентство "Росбалт". По словам Бакрадзе, в переговорах также намерены участвовать представители парламентского большинства - члены правящей в стране партии "Единое национальное движение", передает ИТАР-ТАСС.

С 9 апреля грузинская оппозиция проводит организованные акции протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили. По данным на конец апреля, в выступлениях в общей сложности участвовало около 1 млн человек. Проходили столкновения с представителями органов правопорядка.

В пятницу сообщалось, что лидеры оппозиции выдвинули Саакашвили очередной ультиматум. Они потребовали переговоров, которые должны состояться в течение трех дней. В противном случае противники Саакашвили пригрозили перекрыть центральные магистрали страны. По последним данным, оппозиция временно отказалась от пикетирования дорог в регионах и подъездных путей к Тбилиси в связи с проходящими в Грузии учениями НАТО.

Лидеры оппозиции, как отмечает "Интерфакс", объявили о своей готовности к публичной встрече не с председателем парламента, а с президентом. "Росбалт" сообщает, что при этом противники режима выразили сомнение в продуктивности общения с Саакашвили. Темой обсуждения должна стать его отставка.

Бакрадзе отметил, что власти Грузии "приветствуют готовность внепарламентской оппозиции перейти к диалогу". "Если они перейдут от ультиматумов и уличных акций к диалогу, то мы готовы вместе попытаться найти выход из всех проблем, которые беспокоят и оппозицию, и власти, и в целом важны для грузинской общественности", - цитирует слова председателя парламента ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что "по таким темам власти готовы вести диалог с любыми партиями, с любым лидером". "С нашей стороны не будет никаких ограничений и предварительных условий", - добавил Бакрадзе.

По словам председателя грузинского парламента, представители оппозиционного "Альянса за Грузию", который возглавляет Ираклий Аласания, также готовы сесть за стол переговоров без каких-либо ультиматумов.