Экологи против разгона облаков над Киевом. Это чревато засухой
Первый канал
Экологи против разгона облаков над Киевом. Это чревато засухой
 
 
 
Экологи против разгона облаков над Киевом. Это чревато засухой
Первый канал

Украинские военные обещают разогнать тучи над Киевом, используя спецвещества, сообщает газета "Сегодня" в субботу.

"Скорее всего, прибегнем к авиаварианту, когда тучи будут посыпаться спецвеществом", - сообщил газете представитель Министерства обороны Константин Садилов.

Против такой инициативы выступили экологи, которые видят в химическом льде угрозу экосистеме. "После такого посыпания тучи могут исчезнуть на пару недель, и дождей не будет над Киевом. В мае этого делать нельзя, потому что сейчас растительности важно напитаться влагой", - считает эколог Владимир Борейко.

9 мая, когда в Киеве пройдет военный парад, Гидрометцентр обещает украинской столице теплую погоду. Утром ожидается 17, днем 21 градус тепла. Однако, по данным синоптиков, если тучи не разгонят, днем пойдет дождь, причем вечером - с грозой и градом.

Ранее президент Украины Виктор Янукович приказал министру обороны Михаилу Ежелю предусмотреть комплекс мер по предотвращению плохой погоды при проведении в Киеве парада Победы 9 мая, при этом ориентироваться на новейшие научные достижения в этой области.

"Отработайте вместе с учеными этот вопрос на случай плохой погоды. Есть такая практика, как ее избежать", - сказал Янукович главе оборонного ведомства, на что Ежель ответил, что парад состоится при любой погоде.