Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что экс-президент Франции Николя Саркози получил от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи 100 миллионов долларов США на свою первую президенскую избирательную кампанию
Russia Today
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что экс-президент Франции Николя Саркози получил от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи 100 миллионов долларов США на свою первую президенскую избирательную кампанию "Муаммар Каддафи мне лично об этом рассказывал, когда в Минск приезжал", - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы белорусских парламентариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что экс-президент Франции Николя Саркози получил от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи 100 миллионов долларов США на свою первую президенскую избирательную кампанию
Russia Today
 
 
 
"Муаммар Каддафи мне лично об этом рассказывал, когда в Минск приезжал", - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы белорусских парламентариев
НТВ
 
 
 
В этом "спонсорстве" заключается одна из причин событий в Ливии. "Поэтому, может быть, Ливию убили, изнасиловали, и уничтожили Каддафи, и сейчас пытаются уничтожить его семью, чтобы следов не осталось. Вот вам демократия", - указал Лукашенко
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что экс-президент Франции Николя Саркози получил от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи 100 миллионов долларов США на свою первую президенскую избирательную кампанию.

"Муаммар Каддафи мне лично об этом рассказывал, когда в Минск приезжал", - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы белорусских парламентариев, не уточнив, когда именно это было. При этом, заметил он, в СМИ утверждалось, что Саркози получил от Каддафи 50 млн евро. Но, по словам Лукашенко, он "уже не хотел вмешиваться в президентскую кампанию (во Франции)", передает "Интерфакс".

По его предположению, возможно, в этом "спонсорстве" заключается одна из причин событий в Ливии. "Поэтому, может быть, Ливию убили, изнасиловали, и уничтожили Каддафи, и сейчас пытаются уничтожить его семью, чтобы следов не осталось. Вот вам демократия", - указал Лукашенко.

По его личному мнению, "Саркози надо было выгнать еще два-три года назад", когда впервые в СМИ появились упоминания о его связях с Каддафи.

Лукашенко добавил, что не рассчитывает на кардинальное изменение отношений с Францией в связи со сменой президента в этой стране. "Франция сейчас занята своими делами. Ну что им Белоруссия! Но я вижу, что пришел человек, который пока говорит правду", - подытожил белорусский лидер.

Напомним, впервые вопрос об участии Триполи в финансировании избирательного марафона 2007 года оказался в центре внимания СМИ в марте 2011 года. Тогда сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам потребовал от Саркози вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. При этом он заявил, что Триполи располагает всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы.

В ответ глава МВД Франции, бывший руководитель предвыборной кампании Саркози Клод Геан сказал, что у Ливии не может быть таких доказательств.

Но в марте этого года в преддверии президентских выборов во Франции местное интернет-издание Mediapart опубликовало документ, в котором говорится о передаче ливийским режимом 50 млн евро на нужды президентской кампании Саркози.

Под документом, датированным 2006 годом, стоит подпись бывшего секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы МИД) Ливии Мусы Кусы. В тексте постановления указывается, что принципиальная договоренность с французской стороной о финансировании кампании достигнута. Интересы Саркози, утверждается в документе, представляли франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин и бывший глава МВД республики Брис Ортеф.

Саркози в ответ пригрозил подать в суд на портал Mediapart, который он назвал "лавочкой", а обнародованный им документ - "грандиозной фальшивкой", "монтажом" и "подлостью". При этом Саркози заявил, что именно он был "мотором" войны в Ливии и стоял "во главе коалиции, которая свергла Каддафи".