Голосование в Совете Безопасности ООН состоится в 10:00 утра в пятницу по нью-йоркскому времени (18:00 по московскому времени)
RTV International
Голосование в Совете Безопасности ООН состоится в 10:00 утра в пятницу по нью-йоркскому времени (18:00 по московскому времени) США представили окончательный вариант резолюции по Ираку, в который внесены несколько изменений с учетом пожеланий членов СБ ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование в Совете Безопасности ООН состоится в 10:00 утра в пятницу по нью-йоркскому времени (18:00 по московскому времени)
RTV International
 
 
 
США представили окончательный вариант резолюции по Ираку, в который внесены несколько изменений с учетом пожеланий членов СБ ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш заявил, что он "удовлетворен" проектом "новой жесткой резолюции"
Архив NEWSru.com

Голосование в Совете Безопасности ООН по внесенному США и Великобританией проекту резолюции по Ираку состоится в 10:00 утра в пятницу по нью-йоркскому времени (18:00 по московскому времени).

Это сообщил журналистам в четверг вечером постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте по завершении последнего раунда закрытых консультаций СБ ООН. На нем США представили окончательный вариант резолюции по Ираку, в который внесены несколько изменений с учетом пожеланий членов СБ ООН.

Американский посол выразил уверенность, что резолюция получит широкую поддержку в Совете Безопасности. Голосованию будут предшествовать выступления представителей стран-членов СБ ООН, в котором они изложат свою позицию в отношении резолюции.

Джордж Буш заявил, что он "удовлетворен" проектом

Президент США Джордж Буш заявил, что он "удовлетворен" проектом "новой жесткой резолюции" Совета Безопасности ООН по Ираку, передает РИА "Новости". "Я настроен оптимистично в отношении того, что завтра мы проведем голосование по резолюции", - сказал глава Белого дома, выступая перед журналистами в четверг в Вашингтоне.

При этом Буш отметил, что оптимистический настрой появился у него после состоявшихся в четверг телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Жаком Шираком.

Буш вновь заявил, что режим Саддама Хусейна представляет собой "угрозу" для всего мира. По его словам, "когда резолюция будет принята, мы сможем сказать, что ООН признала наличие угрозы, и теперь мы будем работать вместе над тем, чтобы разоружить Ирак".

Франция поддержит резолюцию

Для принятия резолюции необходимы голоса девяти из 15 членов СБ при условии, что не воспользуется правом вето ни один из пяти его постоянных членов. По словам западных дипломатов, США и Великобритания заручились поддержкой подавляющего большинства членов СБ. Для многих из них решающей стала позиция Франции, которая в четверг однозначно заявила о намерении голосовать за англо-американский проект.

Однозначно против высказывается Сирия, один из десяти непостоянных членов СБ.

Россия сохраняет некоторые озабоченности

Россия сохраняет некоторые озабоченности относительно проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку, голосование по которой должно состояться в пятницу, но считает, что документ изменился в лучшую сторону по сравнению с первоначальным вариантом.

"Проект претерпел существенные изменения, - заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Юрий Федотов. - Главное - из него исчез автоматизм применения силы против Ирака, а процедура инспекций приведена в соответствие с ООНовскими стандартами и теперь недалеко выходит за те рамки, в которых международные инспекторы работали ранее".

"В то же время некоторые озабоченности по данному вопросу у Москвы сохраняются, и до голосования еще предстоит провести какие- то консультации", - сказал Федотов.

Замглавы МИД предпочел оставить без ответа вопрос о шансах принятия резолюции, предложив подождать до окончания консультаций.