ЦРУ убеждено, что Иран создает ядерное оружие
Архив NEWSru.com
ЦРУ убеждено, что Иран создает ядерное оружие
 
 
 
ЦРУ убеждено, что Иран создает ядерное оружие
Архив NEWSru.com

Американская разведка убеждена, что в первой половине нынешнего года Иран активно осуществлял программы создания ядерного оружия и пытался заполучить необходимые технологии в странах Западной Европы, России, Китае и КНДР.

Об этом говорится в очередном докладе ЦРУ об угрозе распространения оружия массового уничтожения, охватывающем события с 1 января по 30 июня. В пятницу он был направлен в конгресс США.

В документе отмечается, что Иран предпринимал попытки разработать ядерное оружие на основе как обогащенного урана, так и оружейного плутония. ЦРУ полагает, что именно в этих целях им были созданы центрифужные мощности в Натанзе и предприятие для получения тяжелой воды в Араке.

Тегеран не согласен с такими оценками и утверждает, что его программы носят мирный характер и направлены на производство топлива для АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе также говорится, что США с большой обеспокоенностью следят за ядерными программами КНДР и Сирии. А вот Ираку, где США до сих пор не могут обнаружить оружие массового поражения, в нем отведен всего один абзац, в котором лишь отмечается, что многие вопросы об иракских военных программах пока остаются без ответа.

Кроме того, эксперты ЦРУ указывают, что угроза терактов с применением ядерного, химического и биологического оружия в первой половине года была высокой.