Американские морпехи начали штурм Эль-Фаллуджи после массированной бомбардировки
AFP/Patrick Baz
Американские морпехи начали штурм Эль-Фаллуджи после массированной бомбардировки Американские морпехи начали штурм иракского города Эль-Фаллуджа после продолжительной массированной бомбардировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские морпехи начали штурм Эль-Фаллуджи после массированной бомбардировки
AFP/Patrick Baz
 
 
 
Американские морпехи начали штурм иракского города Эль-Фаллуджа после продолжительной массированной бомбардировки
AFP/Patrick Baz
 
 
 
К понедельнику у Эль-Фаллуджи были сконцентрированы колоссальные силы - более 10 тысяч американских военнослужащих
AFP/Patrick Baz

Американские морпехи начали штурм иракского города Эль-Фаллуджа после продолжительной массированной бомбардировки. Штурм города, контролируемого шиитскими повстанцами, станет самым страшным боем со времен вьетнамской войны, полагают американские командиры.

Как сообщает Reuters, судя по переговорам морпехов, которые удалось подслушать корреспонденту на переговорном пункте, штурм в самом разгаре, морпехи наступают. В Эль-Фаллуджу при поддержке танков вошли свыше 4 тыс американских морских пехотинцев. Ранее близ города была слышна пулеметная стрельба. Обстрелу подверглась железнодорожная станция близ города.

К понедельнику у Эль-Фаллуджи были сконцентрированы колоссальные силы - более 10 тысяч американских военнослужащих. По данным журналистов, город защищает более 3 тысяч хорошо вооруженных иракских боевиков.

В результате наносимых с раннего утра понедельника по Эль-Фаллудже ударов американской артиллерии, в разных частях города была слышна серия взрывов. По данным медиков, в результате спецоперации в Эль-Фаллудже в понедельник погибли по меньшей мере 12 человек, еще 24 получили ранения.

Главная городская больница, предположительно использовавшаяся боевиками как место базирования, и два моста через реку Евфрат перешли под контроль американцев.

В понедельник премьер-министр Ирака Аяд Алауи санкционировал вхождение многонациональных сил в город после неудачи разрешить кризис вокруг него путем переговоров.

Ранее на пресс-конференции в Багдаде Алауи сообщил, что его указом в городах Эль-Фаллуджа и Рамади введено чрезвычайное положение.

Все основные автомагистрали и государственные учреждения в Эль-Фаллудже и Рамади будут закрыты. Вводится запрет на ношение оружия. Кроме того, согласно решению Алауи, с понедельника будут закрыты государственные морские границы Ирака с Сирией и Иорданией. Исключение будет сделано лишь для грузового транспорта, перевозящего продукты питания в Ирак. На 48 часов будет также закрыт международный аэропорт Багдада.

Алауи напутствовал американцев, велев им освободить Эль-Фаллуджу от "террористов". Премьер заявил, что "террористы" не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта, поэтому правительство Ирака вынуждено применять чрезвычайные меры, передает РИА "Новости". "Террористы продолжают использовать в качестве баз мечети и городские больницы Эль-Фаллуджи. У нас нет другого выбора, мы должны принять необходимые меры, чтобы защитить иракский народ", - заявил Алауи.