В создании уникального космического паруса американцам помогут российские специалисты
abcnews.go.com
В создании уникального космического паруса американцам помогут российские специалисты Американские специалисты при участии российских ученых из Бабакинского Космического Центра в Москве разрабатывают солнечный парус, который может использоваться для пилотируемого полета на Марс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В создании уникального космического паруса американцам помогут российские специалисты
abcnews.go.com
 
 
 
Американские специалисты при участии российских ученых из Бабакинского Космического Центра в Москве разрабатывают солнечный парус, который может использоваться для пилотируемого полета на Марс
solarsails.jpl.nasa.gov
 
 
 
американской стороны проект возглавляет Льюис Фридман, глава Планетарного Сообщества в американском городке Пасадена, где расположена Лаборатория реактивного движения NASA
solarsails.jpl.nasa.gov

Американские специалисты при участии российских ученых из Бабакинского Космического Центра в Москве разрабатывают солнечный парус, который может использоваться для пилотируемого полета на Марс.

С американской стороны проект возглавляет Льюис Фридман, глава Планетарного Сообщества в американском городке Пасадена, где расположена Лаборатория реактивного движения NASA. Сам Фридман поклонником реактивного движения не является. Он надеется, что когда-нибудь человечество, летающее в безвоздушное пространство на ракетах, сможет буквально "проплыть" по космическому пространству на воздушном корабле, распустив суперпарус размером с футбольное поле, и установит, наконец, флаг на Марсе.

"Это вполне реально, - утверждает Фридман. - Я хочу, чтобы он работал для перевозки солидных грузов на дальние расстояния".

Группа ученых во главе с Фридманом при участии русских космических испытателей планирует вывести на орбиту первый солнечный парус уже в январе 2005 года, сообщает американская телекомпания АВСNews.

"Космос 1", космический корабль, будет запущен из Баренцова моря. Когда судно достигнет земной орбиты, надувные устройства сработают, и в космическом пространстве раскроется гигантский "зонтик", улавливающий частицы "солнечного ветра". Этим парусом можно будет управлять, изменяя позицию восьми сверхпрочных "спиц" солнечного зонтика.

Принцип работы солнечного паруса

Возможность использования солнечных лучей была впервые предсказана 400 лет назад астрономом Джоаном Кеплером, который заметил, что "хвосты комет развеваются под действием солнечного ветра". Он вычислил, что его сила такова, что может приводить в движение двигатели космических кораблей.

Однако солнечный парус, придуманный Фридманом, на самом деле не использует силу солнечного ветра. В отличие от паруса, колеблемого морским ветром, работа солнечного паруса построена на отражении солнечных частиц. Это отражение создает очень слабую силу, но она постоянна, и в космическом пространстве может накапливаться.

Первый парус будет сделан из материала, который едва ли прочнее обычной пластиковой ленты. Фридман не уверен, как долго сможет этот парус функционировать, но он говорит, что даже если парус продержится полчаса на орбите, ученые будут считать это большим успехом.

Заметим, что параллельно группе Фридмана, в Америке над созданием солнечного паруса работает еще одна лаборатория исследователей NASA. Правда, ученые в ней планируют протестировать свой вариант паруса в 2007 году.