Избиратели в США проголосовали против Буша и войны в Ираке
Reuters
Избиратели в США проголосовали против Буша и войны в Ираке Выборы в конгресс США стали основной темой западных СМИ в среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избиратели в США проголосовали против Буша и войны в Ираке
Reuters
 
 
 
Выборы в конгресс США стали основной темой западных СМИ в среду
Reuters
 
 
 
На вопрос о том, позвонил ли Буш Нэнси Пелоси, лидеру демократов и предполагаемому спикеру палаты представителей, Фратто сообщил, что президент не станет звонить ей до утра среды
Reuters

Выборы в конгресс США стали основной темой западных СМИ в среду. The New York Times пишет о том, что демократы получили контроль над палатой представителей и отняли места как минимум у трех сенаторов-республиканцев. Этого удалось добиться на волне недовольства среди избирателей президентом Бушем и войной в Ираке в ходе самого тяжелого сражения за конгресс с тех пор, как 12 лет назад там прочно обосновались республиканцы.

Не менее важной долгосрочной победой для партии является то, что демократы по всей стране одержали верх на выборах губернаторов – особенно следует отметить штаты Огайо, Арканзас и Нью-Йорк.

По заявлению Белого дома, мистер Роув, ведущий стратег в администрации президента, предупредил Буша о том, что палата представителей потеряна, примерно в 11 вечера. "Судя по реакции, он был разочарован результатами выборов в палату представителей, – сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Фратто поздно вечером. – Однако в оставшиеся два года он намерен сотрудничать с обеими партиями по наиболее важным вопросам. У него есть ряд ключевых вопросов, которые необходимо решить, и он намерен работать совместно с обеими партиями".

Буш объявил, что в среду днем проведет пресс-конференцию. На вопрос о том, позвонил ли Буш Нэнси Пелоси, лидеру демократов и предполагаемому спикеру палаты представителей, Фратто сообщил, что президент не станет звонить ей до утра среды. Вечером во вторник он выражал надежду, что сенат останется под контролем республиканцев.

На кон оказались выставленными и палата представителей, и сенат. Нынешние выборы были самыми трудными с момента установления республиканцами контроля над конгрессом в 1994 году – именно тогда в последний раз одна партия вырвала контроль над обеими палатами из рук конкурентов. В нынешнем году демократы намеревались отобрать у республиканцев 15 мест в палате представителей и 6 мест в сенате.

Во многом выборы стали референдумом по вопросу о доверии президенту Бушу и о войне в Ираке, как свидетельствуют экзит-полы. 60% избирателей, опрошенных на выходе с избирательных участков, сообщили, что голосовали против войны в Ираке, а 40% – что голосовали против Буша. Кроме того, по словам значительного числа избирателей, важное влияние на их решение оказали скандалы, связанные с коррупцией в рядах Республиканской партии.

Журнал Time задается вопросом в заголовке своей статьи: "Разделенный конгресс будет означать тупик?"

Расхожее мнение гласит, что ничего невозможно сделать, когда Белый дом и конгресс США контролируют разные партии. Это не так, считает издание.

Наблюдатели по обе стороны политического коридора, похоже, согласны в одном: эпоха беспрецедентного затора может вскоре опуститься на Вашингтон. Мысль заключается в том, что при партийных демократах, контролирующих хотя бы одну палату конгресса, и администрации Буша, остающейся в Белом доме два последних года, столица страны погрузится в бесконечные слушания, расследования и политическое сведение счетов, а законы приниматься не будут.

Но это не обязательно так и вот почему: история показывает, что разница в законодательной продуктивности Вашингтона при разделенном и однопартийном правлении на самом деле невелика. Дэвид Мэйхью, профессор политологии и эксперт по конгрессу в Йельском Университете установил, что в 1947-1990 годах принималось в среднем 13 важных законов, когда одна партия контролировала все рычаги власти, и 12, когда президенту приходилось иметь дело с одной или обеими палатами конгресса, контролируемыми оппозицией, пишет журнал.

Итальянская La Repubblica в статье "Пессимист Буш выбирает одиночество". Издание считает, что посещение родных мест и прогулка меж стогов сена придали президенту США сил, чтобы затем уже в Белом доме ожидать результатов дня выборов, переполненного дурными предчувствиями, среди которых практически не нашлось места для минимальных фантастических надежд.

Он дважды разговаривал с отцом, "Джорджем Стариком", но ни папа, ни мама Барбара в белом колпаке, которая с детства предпочитала ему брата Джеба, более красивого и умного, не смогли утешить его, пребывавшего в ожидании наказания республиканской партии – или чуда из потока голосов от местных боссов. Отец ему не простил явного упрека за отказ от вторжения в Ирак в 1991 году, после победы в Кувейте, и именно он, через своего преданного соратника Колина Пауэлла, напомнил сынку "закон фарфора": если ты зашел в посудную лавку и все перебил, осколки становятся твоими и ты за них должен заплатить.

Potus (официальная аббревиатура President Of The Unites States, Президент Соединенных Штатов) недавно смог немного развеяться в компании со своей Flotus (First Lady Of The United States, Первой леди Соединенных Штатов). Лоре Буш пришлось праздновать 60-й день рождения три дня назад, стоя с окаменевшей улыбкой рядом с мужем на трибунах стадионов, с которых тот пытался воодушевить верных сторонников и привлечь на свою сторону колеблющихся.

Если он проиграет выборы, одиночество "короля Джорджа" станет ужасным в этом становящемся все теснее доме, когда мир превратился в мяч в твоих руках и слишком большой мяч превращается в горячую картофелину. Крысы стали покидать корабль, отмечает издание.

The Financial Times пишет о перспективах других выборов – президента США в 2008 году.

Сторонники Хиллари Клинтон, которая пока еще не подтвердила намерения выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года, отмечают, что она была занята участием в кампании в связи с перевыборами на занимаемое ею место сенатора от Нью-Йорка. А вот ее супруг, Билл Клинтон, был свободен и мог колесить по Америке.

Однако победа миссис Клинтон в гонке за место сенатора от Нью-Йорка была предопределена. А многие демократы, в особенности к югу от линии Мейсона-Диксона, которым выпала тяжелая борьба, например в гонке за место сенатора от Теннеси, дали понять, что ее присутствие нежелательно.

Примерно то же происходило и на севере. Билл Клинтон несколько раз посетил ключевой колеблющийся штат Огайо, в то время как Хиллари Клинтон не побывала там ни разу. В общей сложности Билл Клинтон посетил 100 мероприятий в 31 штате, из них в 12 штатах – за одну только прошлую неделю.

Сторонники Хиллари Клинтон, среди которых все еще большинство обеспечивающих финансирование представителей демократического истеблишмента, говорят, что Клинтон наращивает политический капитал для супруги в тех штатах, которые она посетит позднее, в том числе в Айове, где будет проходить важнейшее партийное совещание в начале гонки за назначение кандидатов на участие в президентской кампании, пишет газета.