В Афганистане от рук талибов погибли уже 200 британских солдат
Reuters
В Афганистане от рук талибов погибли уже 200 британских солдат
 
 
 
В Афганистане от рук талибов погибли уже 200 британских солдат
Reuters

Британский военнослужащий, погибший накануне при взрыве в афганской провинции Гильменд, стал двухсотым убитым в боевых действиях солдатом армии Великобритании со дня начала военной операции в Афганистане, передает в воскресенье британский телеканал Sky News.

По данным телеканала, с момента начала участия вооруженных сил Великобритании в 2001 году в операциях на территории Афганистана там с учетом не боевых потерь, включая различные происшествия и болезни, погиб 231 подданный британской короны.

Сегодня по всей Великобритании пройдут мемориальные церемонии в память о погибших в войнах. Ровно в 11 часов утра вся страна почтит память погибших на полях сражений двумя минутами молчания, после чего к военным мемориалам по всему Соединенному Королевству будут возложены венки из красных маков - традиционных цветков памяти.

Как сообщает РИА "Новости", в Лондоне члены королевской семьи во главе с королевой Елизаветой Второй возложат венки к военному мемориалу Кенотаф на Уайтхолле. Ожидается, что на церемонии на Уайтхолле соберется до семи тысяч ветеранов различных войн из самой Великобритании и всех стран британского Содружества.

Поминальное воскресенье в Великобритании выпадает на ближайшее к 11 ноября воскресенье - годовщине окончания Первой мировой войны в 1918 году. Уже более шести десятилетий Поминальное воскресенье отмечается как объединенный День памяти погибших во всех войнах и военных конфликтах.