Курильщик со стажем, он начал страдать от кровавого кашля, который буквально не давал ему продохнуть
Курильщик со стажем, он начал страдать от кровавого кашля, который буквально не давал ему продохнуть Тогда решено было использовать компьютерную томографию, которая нашла у него в легких растущую шарообразную массу грибов, диаметр которой составлял почти 7 сантиметров
 
 
 
Курильщик со стажем, он начал страдать от кровавого кашля, который буквально не давал ему продохнуть
 
 
 
Тогда решено было использовать компьютерную томографию, которая нашла у него в легких растущую шарообразную массу грибов, диаметр которой составлял почти 7 сантиметров
ucsf.edu

Сорокадвухлетний итальянский фермер стал жертвой редкого недуга. Курильщик со стажем, он начал страдать от кровавого кашля, который буквально не давал ему продохнуть. После долгого лечения, курса антибиотиков и нескольких обследований выяснилось, что у мужчины в легких выросла целая грибница. Об этом редчайшем в мировой медицине случае сообщает научно-популярное издание Life Science.

Когда несчастный впервые обратился к врачу, он потерял 35 килограммов и харкал кровью на протяжении уже почти полугода. Курс антибиотиков, прописанных ему, лишь ухудшил состояние больного. Тогда решено было использовать компьютерную томографию, которая нашла у него в легких растущую шарообразную массу грибов, диаметр которой составлял почти 7 сантиметров. Причем грибница двигалась в зависимости от положения больного, что причиняло ему невыразимые страдания. От этого образования удалось избавиться лишь только после 16 недель лечения, в ходе которых итальянцу пришлось лишиться половины легкого.

Подобное явление называется бластомикоз, и поражает оно, как правило, уже ослабленных жертв. В данном случае редкое заболевание было спровоцировано увлечением больного никотином.

Сайт "Вестей" также сообщает о другом случае обнаружения в легких курильщиков странных предметов. В 2009 году в Ижевске из легких мужчины извлекли маленькую сибирскую ель, которую врачи изначально приняли за злокачественную опухоль.