Форт Грили, июнь 2009 года
Global Look Press
Форт Грили, июнь 2009 года Форт Грили, июнь 2009 года
 
 
 
Форт Грили, июнь 2009 года
Global Look Press
 
 
 
Форт Грили, июнь 2009 года
Global Look Press

Агентство по противоракетной обороне (MDA) Министерства обороны США совместно с компанией Boeing закончило процедуру размещения ракет-перехватчиков наземного базирования на военной базе "Форт Грили" в штате Аляска. Об этом сообщает специализированное издание Defense News со ссылкой на заявление MDA.

Как рассказали в агентстве, в четверг, 2 ноября, была размещена последняя, 44-я по счету противоракета. Система ПВО на Аляске будет введена в строй к концу 2017 года. Издание отмечает, что ракеты предназначены для защиты от потенциальных угроз со стороны КНДР и Ирана.

Пентагон планирует в перспективе довести число ракет-перехватчиков системы ПРО на базе "Форт Грили" до 64. В сентябре военное ведомство предложило для этих целей увеличить финансирование противоракетной обороны на 136 млн долларов в 2017 финансовом году.

- Через два-три года у Северной Кореи будет ракета, которая сможет поразить США, заявляет Россия

В середине октября представитель Минобороны России Александр Емельянов заявил, что к 2022 году число американских противоракет США превысит тысячу единиц. Он сообщил, что к настоящему моменту Пентагон развернул 60 противоракет в Европе и около 150 установлено в составе Азиатско-Тихоокеанского регионального сегмента ПРО.

Развертывание системы противоракетной обороны на территории стран-союзников является риском для суверенитета и безопасности этих государств, отметил представитель военного ведомства.

Представитель российского Минобороны также заявил, что Пентагон приступил к созданию перспективных комплексов мгновенного неядерного глобального удара, которые будут решать те же задачи, что и ядерные силы. Тем самым Вашингтон стремится разрушить сложившийся баланс сил, указал Александр Емельянов.

Напомним, в мае сенатор от Аляски Дэн Салливан выразил беспокойство в связи с масштабными действиями Минобороны РФ в Арктике и призвал Вашингтон и американских партнеров усилить военное присутствие США в этом штате. Салливан отметил тогда, что Россия, граница которой проходит в 100 км от берегов Аляски, прилагает "значительные военные усилия" и кардинально наращивает свои вооруженные силы в Арктике.