Корреспондент CNN Джим Акоста был временно лишен постоянного пропуска в Белый дом, который требуется для посещения открытых для прессы мероприятий
CNBC Television / youtube.com
Корреспондент CNN Джим Акоста был временно лишен постоянного пропуска в Белый дом, который требуется для посещения открытых для прессы мероприятий
 
 
 
Корреспондент CNN Джим Акоста был временно лишен постоянного пропуска в Белый дом, который требуется для посещения открытых для прессы мероприятий
CNBC Television / youtube.com

Корреспондент CNN Джим Акоста был временно лишен постоянного пропуска в Белый дом, который требуется для посещения открытых для прессы мероприятий. Причиной стала ожесточенная перепалка с Дональдом Трампом во время пресс-конференции, взбесившая главу государства, сообщает телекомпания. Ранее президент неоднократно обвинял CNN в предвзятом отношении к нему и распространении недостоверной информации.

Инцидент произошел в среду, 7 ноября, в Белом доме, когда американский лидер общался с журналистами по поводу состоявшихся в США промежуточных выборов. После того, как Акоста задал свой вопрос, Трамп попросил журналиста сесть на место. Модератор пресс-конференции попыталась забрать у него микрофон, но репортер оказал ей сопротивление и продолжил задавать вопросы о приписываемом РФ вмешательстве в выборы в 2016 году.


"Президент Трамп верит в свободу прессы и ожидает и даже приветствует острые вопросы про себя и свою администрацию. Тем не менее мы никогда не допустим, чтобы корреспондент распускал руки по отношению к молодой женщине, которая выполняет свою работу в качестве стажера в Белом доме", - заявила, комментируя решение о лишении допуска Акосты, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, слова которой приводит ТАСС.

Как подчеркнула Сандерс, "тот факт, что CNN гордится тем, как повел себя ее сотрудник, не просто омерзителен, но и является примером вопиющего неуважения по отношению ко всем, в том числе к молодым девушкам, работающим в администрации".

Из-за этого инцидента Белый дом временно приостанавливает действие постоянного пропуска репортера "до дальнейших распоряжений", отметила пресс-секретарь.

Информацию о лишении пропуска подтвердил и сам журналист в Twitter. "Секретная служба только что попросила меня передать им мой пропуск для входа в Белый дом", - написал Акоста.

Телекомпания CNN позже выступила с официальным заявлением. В нем утверждается, что решение лишить Акосту пропуска было принято "в ответ на его острые вопросы" Трампу на пресс-конференции. "В объяснении пресс-секретарь Сандерс солгала: она выступила с лживыми заявлениями и сослалась на инцидент, которого никогда не было", - указали в CNN.

"Это беспрецедентное решение является угрозой для нашей демократии, и страна заслуживает лучшего", - отмечается в заявлении. Телекомпания "полностью поддерживает" своего корреспондента.

Ассоциация корреспондентов при Белом доме (WHCA) поддержала коллегу и попросила вернуть Акосте постоянный пропуск. "Ассоциация решительно возражает против решения администрации Трампа использовать предоставляемые Секретной службой удостоверения в качестве наказания репортера, с которым у нее сложились непростые отношения. Лишение допуска в комплекс Белого дома является из ряда вон выходящей реакцией на мнимую провинность и неприемлемым [действием]", - говорится в заявлении WHCA.

Авторы обращения призывают к "немедленной отмене этой необоснованной меры", являющейся, по мнению Ассоциации, проявлением слабости со стороны администрации, сообщает The Hill.

Трамп с момента вступления в должность президента уже неоднократно яростно критиковал CNN за "фейковые" новости. Так, в ноябре прошлого года глава государства обвинил телеканал в распространении ложной информации о Соединенных Штатах за границей. Он высказал мнение, что из-за своего обширного влияния в мире CNN представляет страну в дурном свете.

CNN в долгу не остается и с завидным постоянством публикует критические или разоблачительные материалы в адрес Трампа. Так, именно телекомпания сообщила прошлой осенью, что зять президента Джаред Кушнер получил от сайта WikiLeaks предложение изучить оказавшиеся в распоряжении сайта документы национального комитета Демократической партии до их публикации. В CNN отмечали, что эта информация является доказательством "сговора Трампа с Россией", так как российские хакеры взломали базы данных Демократической партии и передали документы WikiLeaks. Позже выяснилось, что WikiLeaks послал Кушнеру ссылку на уже опубликованные документы.

В июле CNN опубликовал аудиозапись разговора президента США Дональда Трампа и его бывшего юриста Майкла Коэна, во время которого они обсуждали детали сделки по покупке прав на публикацию истории бывшей модели Playboy Карен Макдугал о ее предполагаемой интимной связи с Трампом.

Также сообщалось, что сотрудницу CNN Кейтлин Коллинз не пустили на мероприятие в Белый дом после того, как представители администрации Трампа, в том числе его пресс-секретарь Сара Сандерс, сказали журналистке, что она задавала неуместные вопросы на встрече американского президента с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Летом президент, перечисляя свои нелюбимые СМИ, заявил, что CNN нравится ему меньше всего. До этого на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй Трамп отказался отвечать на вопрос корреспондента CNN, назвав телеканал "фейковыми новостями".

Газета The New York Times тогда же написала, что Трамп разозлился, когда увидел, что телевизор на борту президентского самолета, предназначенный для Мелании Трамп, включен на телеканале CNN.

На прошлой неделе CNN назвала расистским рекламный ролик в поддержку переизбрания Дональда Трампа президентом США в 2020 году. Авторы ролика сравнивают участников продвигающегося по Мексике к границе США "каравана мигрантов" с мексиканцем Луисом Бракамонтесом, осужденным за убийство двух полицейских в Сакраменто (штат Калифорния) в 2014 году.