Милошевич обвиняется в разграблении золотовалютных запасов Югославии
Архив НТВ
Милошевич обвиняется в разграблении золотовалютных запасов Югославии По некоторым оценкам, за 13 лет правления Милошевича из золотых запасов Югославии было похищено порядка 500 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милошевич обвиняется в разграблении золотовалютных запасов Югославии
Архив НТВ
 
 
 
По некоторым оценкам, за 13 лет правления Милошевича из золотых запасов Югославии было похищено порядка 500 млн. долларов
Архив НТВ
 
 
 
Газета The Daily Telegraph приводит схему, из которой видно, что золото и валюта в основном перевозились в Грецию и Китай
www.telegraph.co.uk
 
 
 
В последнее время неоднократно сообщалось о многочисленных зарубежных счетах Милошевича. По данным The Daily Telegraph, Милошевич имеет счета в России, Швейцарии, на Кипре и в Греции
Архив НТВ

Слободан Милошевич причастен к хищениям золотовалютных запасов Югославии. Так считает Младен Динкич, который является наиболее вероятным претендентом на пост главы Центрального Банка Югославии. Динкич утверждает, что в ночь на пятницу сторонники нового президента вынуждены были отключить главный компьютер югославского Центробанка, чтобы перекрыть доступ к государственным валютным счетам в иностранных банках.

По некоторым оценкам, за 13 лет правления Милошевича из золотых запасов Югославии было похищено порядка 500 млн. долларов. Газета The Daily Telegraph приводит схему, из которой видно, что золото и валюта в основном перевозились в Грецию и Китай. Как говорит Младен Динкич, делалось это довольно просто √ самолетами Югославских Авиалиний. Причем, очередной "груз", по его словам, был отправлен в минувшую пятницу на самолете DC-10 в Пекин.

В последнее время неоднократно сообщалось о многочисленных зарубежных счетах Милошевича. Отмечается, что особую активность по вывозу денег из страны он проявил во время недавней военной кампании против Югославии, когда НАТО попыталась заморозить его зарубежные активы. По данным The Daily Telegraph, Милошевич имеет счета в России, Швейцарии, на Кипре и в Греции.

Именно с Грецией, как сообщает газета, у бывшего югославского лидера сложились наиболее тесные связи. Давнишние симпатии Милошевича к этому государству дают основания полагать, что многие годы он готовил там себе политическое убежище.

В прессе уже упоминалась его греческая вилла с шестью роскошными спальнями в окрестностях Афин. В минувшую субботу этот особняк стоимостью около 2 млн. долларов вновь был в центре внимания местных СМИ в связи с загадочным убийством сербского бизнесмена Владимира Бокана, который, вероятно, контролировал криминальную деятельностью семьи Милошевича в Греции.

Директор Белградского Института криминологии и социальных исследований Добривой Радованович считает, что бывший президент со своей женой Мирой Маркович построил внушительные зарубежные апартаменты за счет разорения собственной страны. "Едва ли в стране найдется сейчас какой-либо выгодный бизнес, который не связан с криминалом", - говорит Радованович. Люди из ближайшего окружения Милошевича занимали ключевые посты в наиболее выгодных промышленных отраслях, включая импорт нефти, алкоголя и табака. Даже его сын Марко контролировал табачную индустрию Югославии. Преступная и политическая деятельность Милошевича переплелись настолько, что в стране стало почти невозможно гарантировать безопасность граждан.

Руководитель службы охраны Демократической оппозиции Сербии Владимир Вукокавлевич считает, что Милошевич за годы своего правления неоднократно лично санкционировал заказные убийства. По его мнению, "убийство в прошлом году Аркана, известного Сербского военачальника, показало всему миру, что в Югославии никто не может чувствовать себя в безопасности". Кроме этого, по словам Вукокавлевича, остаются невыясненными обстоятельства гибели еще 8 политических деятелей. Среди них √ бывший министр обороны Павел Булатович и директор Югославской государственной авиакомпании Зика Петрович, застреленные, как считают представители оппозиции, по распоряжению Милошевича.