Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В последние часы чеченские и грузинские боевики в Кодорском ущелье Абхазии активизировали свои действия, заявил в понедельник министр обороны Абхазии Владимир Миканба. Он сообщил, что "не исключено наступление боевиков на ряд населенных пунктов в Гульрипшском районе республики", передает "Интерфакс"

По данным военного командования Абхазии, сейчас в Кодорском ущелье находятся от 400 до 500 чеченских и грузинских боевиков под командованием чеченского полевого командира Руслана Гелаева. "Сейчас, по оперативной информации, из Панкисского ущелья Грузии идет переброска еще 500 чеченских боевиков в Абхазию", - заявил Миканба.

В этой связи министр обороны Абхазии не исключил возможность объявления всеобщей мобилизации в республике.

Между тем в пятницу абхазские власти сообщили, что банда двинулась в сторону российской границы, намереваясь проникнуть на территорию Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и даже Сочи.

На прошлой неделе поступила информация, что крупный отряд чеченских и грузинских боевиков √ от 400 до 500 человек √ захватил абхазское село Георгиевское, которое расположено в Кодорском ущелье. Очевидцы утверждают, что нападавшие пришли со стороны Грузии. Их возглавлял известный чеченский полевой командир Руслан Гелаев. Абхазским вооруженным силам удалось выбить боевиков из села. Однако куда после этого отправился сводный чечено-грузинский отряд, вполне сопоставимый по количеству человек с полком регулярной армии, неизвестно.

По меньшей мере шесть человек погибли в результате боев между формированиями Абхазии и бандой, вторгшейся с территории, находящейся под юрисдикцией грузинских властей. Среди убитых √ один офицер министерства обороны Абхазии и четверо мирных граждан, в том числе один гражданин России, проводивший свой отпуск в горах в селе Георгиевское. Неизвестна судьба еще нескольких человек из числа местного населения, в основном греков и армян.