Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Наступление войск Северного альянса на Кабул будет зависеть от результативности первых ракетно-бомбовых ударов авиации США по позициям талибов. Об этом, министр иностранных дел Северного альянса Абдулла Абдулло сообщил в эфире телекомпании CNN.

Если основные базы и опорные пункты талибов, расположенные в коридоре между позициями войск альянса и Кабулом, уничтожены, то "мы могли бы использовать эту ситуацию", завил Абдулло.

Ранее телекомпания NBC сообщила, что при благоприятных обстоятельствах с началом дня силы Северного альянса начнут массированное наступление и попытаются взять столицу Афганистана.

В то же время телекомпания FoxTV, ссылась на данные с территории, контролируемой движением "Талибан", сообщила, что талибы сейчас стягивают до 10 тыс. своих войск в район бывшей военно-воздушной базы Баграм, чтобы с наступлением светлого времени начать контрнаступление на позиции альянса.

Находящиеся в районе Баграма зарубежные корреспонденты подтвердили, что удерживающие сейчас авиабазу подразделения Северного альянса вечером в воскресенье начали массированный ракетный обстрел высот вокруг базы, которые контролируются талибами. В свою очередь талибы также обстреляли авиабазу ракетами. Перестрелка закончилась только к 3 часам ночи по местному времени.

Между тем, по сообщению того же телеканала NBC, американцы собираются бомбить Афганистан не менее 3-4 дней. План состоится в том, чтобы ни талибы, ни оппозиционные силы не могли развернуть широкомасштабные боевые действия, в то время, пока США не развернули свою наземную операцию.