Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Погранвойска Узбекистана на юге республики приведены в состояние повышенной боеготовности. Такой приказ отдал узбекский президент Ислам Каримов. Все силовые структуры республики переведены на особый режим работы. По всему периметру узбекско-афганской границы протяженностью около 200 км усилены наряды пограничников.

В Министерстве обороны Узбекистана созвано экстренное совещание, на котором обсуждается ситуация на границе. Как передает ИТАР-ТАСС, обстановка там пока спокойная, концентрации войск талибов не замечено.

Между тем утром накануне талибы объявили о переброске 8000 бойцов к границе с Узбекистаном в связи с прибытием американских горных стрелков на узбекскую базу ВВС.

Узбекские военные исключают попытки нарушения госграницы со страницы талибов, но готовы к возможным провокациям. В свою очередь, источник в министерстве обороны республики сообщил "Интерфаксу", что на данный момент никаких попыток проникновения на территорию республики не было.

Сегодня ночью узбекские власти отдали также распоряжение о "частичной эвакуации" населения из приграничных районов, сообщает РИА "Новости".

Телекомпания NBC связывает действия Узбекистана с угрозами со стороны движения "Талибан". В субботу представители талибов заявили, что их войска нанесут удар по Узбекистану в случае, если он разрешит США нанести удар по Афганистану со своей территории.

Ссылаясь на собственные источники в министерстве обороны США, другая американская телекомпания FoxTV сообщила, что все ракетно-бомбовые удары, нанесенные американскими самолетами по Афганистану в ночь с воскресенья на понедельник, с юридической точки зрения считаются ударами, нанесенными с территории США, так как все участвующие в бомбардировках самолеты взлетали с американских военных баз или с авианосцев, тоже считающихся американской территорией.

В военном ведомстве Узбекистана также пояснили, что Ташкент не предоставлял данный аэродром в полное распоряжение США, на нем остаются и военные самолеты Узбекистана.