Террористы ИРА прослушивали Блэра и Буша
Архив NTVRU.com
Террористы ИРА прослушивали Блэра и Буша Ирландской республиканской армии удалось получить доступ к секретным документам британского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы ИРА прослушивали Блэра и Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирландской республиканской армии удалось получить доступ к секретным документам британского правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Северной Ирландии Дэвид Тримбл
Архив NTVRU.com

Ирландской республиканской армии удалось получить доступ к секретным документам британского правительства. В частности, как пишет сегодня Daily Telegraph, прослушивались телефонные разговоры Тони Блэра.

Газета отмечает, что известие о доступе террористов к секретным переговорам может вызвать резкую реакцию Белого дома, поскольку прослушке также подвергались переговоры британского премьера с президентом США.

По словам премьер-министра Северной Ирландии Дэвида Тримбла, этот скандал может стать "в 10 раз более громким, чем уотергейтский". Напомним, последний привел к отставке американского президента Ричарда Никсона.

Также сегодня Financial Times пишет, что мирный процесс в Северной Ирландии находится на стадии кризиса. Парламентариев от националистической партии "Шинн Фейн", выступающей за объединение Ольстера с Ирландской Республикой и связанной с ИРА, обвиняют в сборе информации, которая может быть полезной для террористов.

Сама партия отвергает все обвинения, называя их политическим театром. "Шинн Фейн" в свою очередь обвиняет партии, выступающие за сохранение Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства, в том, что они управляют всем этим скандалом.

По мнению издания, в любом случае, "Шинн Фейн" несет ответственность за подрыв мирного прцесса в Северной Ирландии.