Слепых научат видеть ушами
www.seeingwithsound.com
Слепых научат видеть ушами Слепых научат видеть ушами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слепых научат видеть ушами
www.seeingwithsound.com
 
 
 
Слепых научат видеть ушами
www.seeingwithsound.com
 
 
 
Слепых научат видеть ушами
www.seeingwithsound.com

Мишель Томас родилась слепой, однако сейчас она может "видеть" стены и двери своего дома, определять включен или выключен свет, и даже отличать лазерный диск от дискеты.

Вот уже неделю она учится видеть звуки. Для этого она использует новую революционную систему vOICe, которая была разработана голландцем Питером Мейером, сотрудником научно-исследовательского отдела компании Philips.

Система преобразует изображения, снятые на камеру, в сложную систему звуков, которые затем передаются пользователю через наушники, пишет ВВС.

Весь набор состоит из камеры-телефона, прикрепляемой к голове человека, стерео-наушников и портативного компьютера. Все это вместе стоит около 2,5 тысяч долларов. Необходимое программное обеспечение можно бесплатно скачать в сети.

Мейер делает ставку на адаптируемость человеческого мозга. Он надеется, что слепые научатся реконструировать в уме образы, которые они получают в виде звука, и благодаря этому фактически смогут видеть.

"Мы предполагаем, что мозгу в конечном счете все равно, на каком "носителе" он получает информацию, важно содержание этой информации", - говорит Мейер.

"В конце концов, сигналы, создаваемые оптическим нервом, ничем не отличаются от всех остальных. То, что вы видите - на самом деле представляет из себя конструкцию, которую ваш мозг создает из всех этих сигналов", - заявил ученый.

vOICe использует кардинально иной подход, нежели так называемые бионические глаза, имплантируемые в мозг или сетчатку глаза.

Новая система не предполагает хирургического вмешательства, создает куда гораздо более точное изображение (до нескольких тысяч пикселей) и не зависит от органов зрения человека.

"Все предметы обладают своим уникальным звуком, и как только вы поймете принцип действия системы, вы сможете видеть, что вас окружает", - рассказывает Томас.

Сейчас более ярко окрашенные предметы производят более высокочастотный звук, а встроенный определитель называет цвет предмета.

Система не позволяет "увидеть" быстро движущиеся машины или распознавать написанное мелким шрифтом, она дает возможность узнавать здания, читать вывески и даже смотреть телевизор.

Сравнивая это с изучением иностранного языка, Мейер полагает, что через какое-то время пользователи освоятся с преобразованием звуковой картины в визуальную, и смогут делать это "на автомате", не задумываясь.

Кевин О'Риган из Французского национального научного центра в настоящий момент оценивает перспективы использования vOICe. Он считает, что, будучи усовершенствована, система может по крайней мере служить в качестве суррогатного зрения для полностью слепых.

"Проблема в том, что зрение - это очень широкополосная система, и неизвестно, сможем ли достичь такой же широкополосности при помощи других систем", - говорит он.

Компания Blue Edge Bulgaria уже разработала упрощенную, но при этом удобную в использовании версию программных продуктов vOICe для телефона Nokia 3650.