Ахмед Куреи призвал Израиль дать шанс новому правительству автономии прекратить насилие
Архив NEWSru.com
Ахмед Куреи призвал Израиль дать шанс новому правительству автономии прекратить насилие
 
 
 
Ахмед Куреи призвал Израиль дать шанс новому правительству автономии прекратить насилие
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи (Абу Ала) выразил готовность начать переговоры с Израилем о реализации плана мирного урегулирования "Дорожная карта", сообщает РИА "Новости".

В интервью израильской газете Ma'ariv глава "чрезвычайного переходного правительства" автономии призвал Израиль дать шанс палестинскому руководству "предотвратить дальнейшую эскалацию насилия на палестинских территориях".

"Мы готовы выполнять наши обязательства по плану палестино-израильского урегулирования, предложенному "квартетом" международных посредников на Ближнем Востоке, если Израиль также будет придерживаться своих обязательств", - подчеркнул Ахмед Куреи.

Согласно "дорожной карте", процесс поэтапного урегулирования ближневосточного конфликта должен завершиться к 2005 году созданием независимого палестинского государства.

Палестинский лидер Ясир Арафат накануне привел к присяге "чрезвычайное правительство" Ахмеда Куреи в своей штаб-квартире в Рамаллахе, однако только шесть из восьми министров приняли присягу. Министр внутренних дел Насер Юсеф и министр здравоохранения Джавад Тиби проигнорировали церемонию.

Генерал Юсеф требует объединить все силы безопасности под его началом. Он сопротивляется попыткам председателя Палестинской автономии ограничить его полномочия с помощью назначения своих людей его заместителями. К настоящему моменту Арафат утвердил кандидатуры трех заместителей - это Хадж Исмаил Джабер, Абдель Разак аль-Маджайда (глава сил безопасности на Западном берегу и в секторе Газа) и Амин аль-Хинди (глава палестинской разведки). Генерал Юсеф настаивает на праве самостоятельно назначать заместителей из числа своих людей, пишет в среду издание Independent (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В последние дни ходят слухи об ухудшившемся состоянии здоровья 74-летнего палестинского лидера. В зал, где проходила церемония, его ввели помощники. Арафат выглядел бледным, его голос был тихим и слабым. На вопрос о самочувствии он ответил, улыбнувшись: "Вы сами видите". Арафату нездоровится уже несколько дней: эту информацию подтверждают источники в его канцелярии. Они не исключают, что Арафата могли отравить через пищу или он мог подхватить вирус.

В то же время источник в окружении палестинского лидера сообщил, что Арафат на прошлой неделе перенес сердечный приступ. Возможно, ему потребуется лечение, которое он не сможет получить в Рамаллахе. В этом случае, Арафат может отправиться на лечение в Египет или Иорданию, но только если израильтяне позволят ему вернуться обратно.