Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства
Архив NEWSru.com
Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства
 
 
 
Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства
Архив NEWSru.com

Поляки стали кровными врагами 2000 иракцев после убийства одного из них в перестрелке у города Хилла, в 100 км южнее Багдада. "Сто смертей за одну", - провозглашает кузен погибшего Абу аль-Вана Разак. Впрочем, по сообщению польской Gazeta Wyborcza, клан аль-Вана удовлетворится и компенсацией в 10 тыс. долларов.

"Если поляки не разберутся с этим инцидентом, 2000 людей восстанут против них", - пригрозил представитель клана Шихаб Хамид.

В свою очередь пресс-секретарь польской армии заявил, что армия не будет участвовать ни в каких переговорах с иракцами. "Начато расследование, его ведет иракская полиция совместно с нашей военной полицией", - сообщил лишь представитель польской дивизии в Ираке.

Польская зона в Ираке, называемая также "верхне-южной", расположена между Багдадом, который контролируют американцы, и Басрой, за которую ответственность несут англичане. Она охватывает пять иракских провинций, в двух центральных из них за порядок будет отвечать польская бригада.

Всего в польском секторе в Ираке будет находиться 9,5 тыс. военнослужащих из более чем 20 государств, в том числе Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Словакии, Венгрии. Контроль над сектором перейдет к полякам в начале сентября текущего года.