Британский заложник Кеннет Бигли убит в Ираке
Yahoo!
Британский заложник Кеннет Бигли убит в Ираке 62-летний британский инженер Кеннет Бигли был похищен в Ираке 16 сентября вместе с двумя гражданами США, которые позднее были обезглавлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский заложник Кеннет Бигли убит в Ираке
Yahoo!
 
 
 
62-летний британский инженер Кеннет Бигли был похищен в Ираке 16 сентября вместе с двумя гражданами США, которые позднее были обезглавлены
AP Photo
 
 
 
по британскому телевидению от имени семьи Бигли выступил его сын Крейг, который просил похитителей отца проявить милосердие и освободить его
AFP

Британский заложник Кеннет Бигли убит в Ираке, передает Reuters со ссылкой на Abu Dhabi Television. По данным телекомпании, британца убили боевики радикальной шиитской группировки "Ат-таухид валь-Джихад" ("Единобожие и джихад"), которую возглавляет представитель "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави.

Агентство, ссылаясь на источники среди повстанцев в Эль-Фаллудже, сообщает, что Бигли был обезглавлен в городе Латифия к юго-западу от Багдада.

Факт смерти Бигли подтвердил в пятницу вечером министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, охарактеризовав казнь английского инженера как "варварское убийство". Премьер-министр Великобритании Тони Блэр также выразил соболезнования родным Кеннета Бигли и резко осудил его убийц.

- Захват заложников - военное преступление и преступление против человечества

В пятницу также боевики распространили видеозапись казни заложника.

На видеозаписи 62-летний инженер пытается что-то сказать, а затем один из иракских боевиков группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" Абу Мусаба аз-Заркави зачитывает обращение, в котором говорится, что британский премьер-министр Тони Блэр не выполнил требования освободить женщин из иракских тюрем. Затем боевик ножом отрезает заложнику голову.

На видео Бигли одет в оранжевый спортивный костюм, напоминающий одежду заключенных в американских тюрьмах, в частности, на базе в Гуантанамо, сообщает агентство Reuters, чей корреспондент просмотрел запись в офисе одной из организаций в Багдаде.

Во время казни на стене комнаты за спинами шести боевиков видно знамя группировки "Ат-Таухид валь-Джихад". Боевики также призвали мусульман продолжать священную войну ("джихад") против "неверных" в Ираке.

Брат казненного заложника заявил в пятницу, что теперь руки Тони Блэра "испачканы в крови". Пол Бигли, обращаясь к антивоенным активистам после казни брата заявил: "Пожалуйста, пожалуйста, остановите войну, не дайте погибнуть другим. Это незаконно, война должна быть остановлена. У Блэра теперь кровь на руках".

Пол Бигли подтвердил смерть своего брата в Ираке. "Мы можем подтвердить, что семья получила абсолютные доказательства, что он казнен", - заявил он.

62-летний британский инженер Кеннет Бигли был похищен в Ираке 16 сентября вместе с двумя гражданами США, которые позднее были обезглавлены. Боевики угрожали его убить, если из иракских тюрем не будут выпущены заключенные-женщины.

На протяжении последних трех недель они неоднократно передавали записи с видеобращениями заложника, в которых он просит премьер-министра Великобритании и британское правительства выполнить требования террористов и спасти его жизнь.

"Я не хочу умирать. Пожалуйста, освободите всех женщин из иракских тюрем", - говорил 62-летний заложник.

"Я нуждаюсь в вашей помощи, господин Блэр, потому что вы единственный человек на Земле, который может помочь мне", - сказал Кеннет Бигли в обращении к премьеру Великобритании. "Полагаю, это моя последняя возможность высказаться. Я не хочу погибать в Ираке и не хочу, чтобы погибли эти женщины в тюрьмах", - заявил он.

Позднее по британскому телевидению от имени семьи Бигли выступил его сын Крейг, который просил похитителей отца проявить милосердие и освободить его. Однако правительство Великобритании оставалось непреклонным и отвергало возможность переговоров с террористами.

Последнее обращение появилось в конце сентября. На видеопленке Бигли сидит в железной клетке в оранжевом тюремном костюме. Он снова призвал премьер-министра Великобритании Тони Блэра пойти навстречу похитителям и выполнить их требования - освободить иракских женщин из тюрем.

Бигли сказал, что его похитители, группировка, возглавляемая Мусабом аз-Заркави, не хочет убивать его и обвиняет Блэра в игнорировании ситуации и во лжи.

После этого власти Великобритании заявили, что незамедлительно пойдут на переговоры с похитителями Бигли, если те выйдут на контакт с правительством. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "Похитители не предприняли ни одной попытки выйти на контакт, но если они свяжутся с нами, мы немедленно ответим", - пообещал британский премьер-министр.

С апреля этого года боевики иракского сопротивления и различный криминальный элемент похитили в Ираке более 140 иностранцев из разных стран мира, более 30 были убиты, причем некоторым именно отрезали головы.