Военная разведка и Минобороны Израиля подозревают "Аль-Каиду" в причастности к взрывам на Синае
AP Photo
Военная разведка и Минобороны Израиля подозревают "Аль-Каиду" в причастности к взрывам на Синае
 
 
 
Военная разведка и Минобороны Израиля подозревают "Аль-Каиду" в причастности к взрывам на Синае
AP Photo

За терактами на Синайском полуострове может стоять международная террористическая организация "Аль-Каида". Об этом заявил глава израильской военной разведки (АМАН) генерал Аарон Зееви-Фаркаш на экстренно созванном заседании совета министров Израиля.

Такого же мнения придерживается заместитель министра обороны Израиля Зеев Бойм. Он заявил, что главные подозрения падают на "Аль-Каиду", сообщает "Интерфакс".

Ранее министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом также возложил ответственность за взрывы в отелях на Синае непосредственно на "Аль-Каиду". Он заявил, что "специфика нападений совпадает с "почерком" сподручных Усамы бен Ладена в организации терактов по всему миру".

Напомним, что ответственность за взрывы на египетских курортах Красного моря взяла на себя взяла на себя международная террористическая организация "Джемаа исламия", считающаяся ячейкой "Аль-Каиды".

Кроме того, ответственность за взрывы на египетских курортах взяла на себя ранее неизвестная исламистская группировка, называющая себя "Исламистские бригады единобожия", согласно предположениям экспертов, также связанная с "Аль-Каидой". В заявлении группировки говорилось, что взрывы были посвящены палестинскому военному лидеру Ахмеду Ясину, ликвидированного израильскими спецслужбами в марте этого года. "Это лишь начало, наши атаки не прекратятся до тех пор, пока израильтяне не покинут исламские земли", - говорится в заявлении.

В то же время израильское радио сообщает о заявлении другой неизвестной "Мировой исламистской группировки", в котором говорится, что взрывы стали "актом возмездия за смерти палестинцев и арабов в Палестине и Ираке". Также взяв на себя ответственность за взрывы, члены группировки предупредили о повторных атаках, планируемых на время священного месяца Рамадана, который начинается через неделю.

В свою очередь палестинские радикальные движения "Хамас" и "Исламский джихад" заявили о своей непричастности к взрывам на египетских курортах.