Британский премьер-министр Гордон Браун, отменив выборы, теряет доверие избирателей
Reuters
Британский премьер-министр Гордон Браун, отменив выборы, теряет доверие избирателей
 
 
 
Британский премьер-министр Гордон Браун, отменив выборы, теряет доверие избирателей
Reuters

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун постарается восстановить свою политическую репутацию. Она "катастрофически пострадала" с тех пор, как Браун отменил очередные всеобщие выборы, пишет британская газета The Daily Telegraph (полный текст - на сайте InoPressa.ru). Наэлектризовалась атмосфера в парламенте. Особенно разозлены консерваторы, которые рассчитывали бросить вызов правительству лейбористов.

Глава консервативной партии Дэвид Кэмерон уже выступил в воскресенье с резкой критикой в адрес Брауна, заявив, что тот "держит англичан за дураков". Кэмерон сказал буквально следующее: "Всем известно, что он собирался провести выборы, а теперь он говорит: "Я не собираюсь проводить выборы, потому что хочу внести некоторые изменения". Но всем известно, что выборы отменены потому, что Брауну кажется, что он может проиграть. Такое впечатление, что он держит людей за дураков, и я думаю, мы дадим ему жесткий отпор. Я расстроен. Я жду выборов с тех пор, как он занял резиденцию на Даунинг-стрит, потому что мне кажется, что у него нет права на этот пост, и я хочу донести наши аргументы до народа Великобритании. Я действительно полагаю, что люди хотят перемен, и я уверен, что наша партия выражает суть этих перемен. У нас в запасе много идей".

На пресс-конференции, которую Браун провел в понедельник в своей конференции на Даунинг-стрит, 10, он подробно отчитался перед журналистами о своем решении отметить выборы, сообщает Sky News. Он признал, что, наверное, должен был принять такое решение раньше и берет на себя всю ответственность за него. На вопросы, не связано ли его решение отменить выборы с падением популярности правящей партии, Браун упорно отвечал, что, хотя и знаком с результатами последних опросов общественного мнения, руководствуется не сиюминутными соображениями, а дальней перспективой. Если же бросить взгляд вдаль, признается Браун, то для него очевидно, что впереди еще много работы, которую должно выполнить его правительство. В способности принимать решения на дальнюю перспективу и состоит настоящая сила и настоящая решительность, убеждал премьер-министр своих слушателей.

Затем Браун должен будет отправиться в Палату общин и отчитаться перед парламентариями по поводу вывода войск из Ирака. Премьер-министр надеется, что популярность лейбористов поможет восстановить и намеченный на вторник предварительный доклад по бюджету. Представляя свой доклад, министр финансов Алистер Дарлинг выступит против обнародованного на прошлой неделе консерваторами плана налоговых реформ, в частности, налога на наследство. Дело в том, что консерваторы предлагают поднять нижнюю планку налога на наследство до миллиона фунтов стерлингов. Лейбористы же считают эту меру нереалистичной.

Однако в воскресенье премьер-министр на вопрос, будут ли все-таки лейбористы повышать минимальный размер облагаемого налогом наследства, ответил: "Мы можем обсудить справедливость такого шага. Мы по-прежнему думаем над этим вопросом".

Выступая на BBC, он заявил: "Самое простое, что я мог бы сделать, - это организовать выборы. Я мог бы организовать выборы, на которых избиратели сравнили бы компетентность двух партий. Я считаю, что мы бы выиграли выборы, - будь они сегодня, на следующей неделе или через несколько недель". Но во время следующего этапа своего премьерства, сказал Браун, он хочет "дать людям шанс увидеть политические меры, которые приведут к большим переменам и изменят страну в целом". Так что выборы состоятся, по мнению Брауна, нескоро – вряд ли и в 2008 году.

Возможно, Браун лишь оправдывается и от проведения выборов он отказался действительно по причине падения популярности и, соответственно, опасений, что их результат будет недостаточно благоприятным для его правительства. Например, на периферийных избирательных участках популярность Консервативной партии достигает 44%, опережая на 6% лейбористов, которые, соответственно, располагают 38% поддержки.

Первый министр Шотландии Алекс Сальмонд так охарактеризовал решение Брауна: "Он принял свое решение после ознакомления с результатами опросов. Собственно говоря, у него сдали нервы. Назовите его хоть славным старым герцогом Йорка, хоть грозой и ужасом Файфа, ничего не изменится, и это очень, очень плохо для премьер-министра. Авторитет, доверие в политике – странная материя. Можно 10 лет потратить на то, чтобы их добиться, а потом в один день все потерять. И проблема Гордона Брауна заключается в том, что за последние 24 часа он лишился устойчивого доверия".

Тем временем в окружении премьер-министра уже ищут козлов отпущения, на которых можно было бы свалить фиаско последних дней. Уже обозначены минимум два – координатор выборов Дуглас Александер и министр по делам школ Эд Боллс. Александера обвиняют в том, что это именно он сначала выступал за проведение досрочных выборов, а потом передумал. Его сторонники отвечают, что он лишь делал необходимые приготовления, чтобы Браун принял решение самостоятельно. Эд Боллс поддерживал выборы и не сомневался в том, что победа достанется лейбористам.