Итальянец Марио Капетти стал лауреатам Нобелевской премии
Pezcoller.it
Итальянец Марио Капетти стал лауреатам Нобелевской премии Американец Оливер Смитис стал лауреатам Нобелевской премии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянец Марио Капетти стал лауреатам Нобелевской премии
Pezcoller.it
 
 
 
Американец Оливер Смитис стал лауреатам Нобелевской премии
Unchealthcare.org
 
 
 
Британец Мартин Эванс стал лауреатам Нобелевской премии
Cardiff.ac.uk

Итальянец Марио Капекки, британец Мартин Эванс и американец Оливер Смитис стали лауреатами первой Нобелевской премии 2007 года - в области физиологии и медицины. Об этом объявил в понедельник Каролинский медико-хирургический институт, расположенный в стокгольмском пригороде Сольна.

Они удостоились высшей награды научного мира за прорывные исследования ДНК, которые дали ученым возможность манипулировать геномом. Пока - мышиным.

В мотивировке Нобелевского комитета говорится, что высокая награда присуждена ученым за "основополагающие открытия в области эмбриональных стволовых клеток и рекомбинации ДНК у млекопитающих", передает ИТАР-ТАСС.

Ученые создали новую эффективную технику так называемой "направленной модификации генов" у мышей, которая теперь используются во всех областях биомедицинских исследований, от фундаментальной науки до практической терапии.

Метод удаления или "выбивания" определенных генов у мышей, разработанный этими учеными, позволил создавать экспериментальные модели многих заболеваний человека. Теперь на генетически измененных мышах проверяют действие новых лекарств, изучают развитие мозга эмбриона, механизмы иммунной защиты.

Марио Капекки родился в 1937 году в Вероне, Италия. Выпускник Гарвардского университета и ныне гражданин США, он работает в университете Солт-Лейк-Сити. Родившийся в Британии Оливер Смитис - самый старший из нобелевских лауреатов - ему 82 года. Он, как и Капекки, натурализовавшийся американец, руководит исследованиями в университете штата Северная Каролина. Британец Мартин Эванс, 1941 года рождения, единственный не покинул Европу и продолжает работать в университете Кардиффа (Уэльс).

Сумма Нобелевской премии 2007 года в каждой номинации (как и в 2006 году) составляет 10 млн крон - 1,43 млн долларов.