МИД Абхазии выразил возмущение заявлением государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в котором она призывает Россию вывести войска с территории Абхазии и Южной Осетии
RTV International
МИД Абхазии выразил возмущение заявлением государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в котором она призывает Россию вывести войска с территории Абхазии и Южной Осетии В среду, 7 октября в Вашингтоне состоялось заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству
 
 
 
МИД Абхазии выразил возмущение заявлением государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в котором она призывает Россию вывести войска с территории Абхазии и Южной Осетии
RTV International
 
 
 
В среду, 7 октября в Вашингтоне состоялось заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству
RTV International

МИД Абхазии выразил возмущение заявлением государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в котором она призывает Россию вывести войска с территории Абхазии и Южной Осетии, передает РИА "Новости".

В среду, 7 октября в Вашингтоне состоялось заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству, в котором приняли участие грузинский премьер Николоз Гилаури и госсекретарь США. Клинтон на совместной с Гилаури пресс-конференции по окончании встречи заявила, что "США не будут сомневаться в поддержке грузинского суверенитета и территориальной целостности". Клинтон также вновь призвала Россию прекратить "оккупацию территории Грузии" и вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.

Заявление Клинтон, в котором она призывает Россию вывести войска, "отражает поверхностное и предвзятое знание проблемы грузино-абхазского конфликта и последствий августовской войны 2008 года", говорится в заявлении МИД Абхазии, распространенном в пятницу.

МИД Абхазии обвинил США в прогрузинской позиции, которая "вызывает резонные сомнения у абхазской стороны относительно целесообразности участия Абхазии в Женевских дискуссиях", сопредседателем которых являются США.

Абхазская сторона предлагает госдепартаменту США дать более развернутое объяснение смысла слов "оккупированная грузинская территория" и "непоколебимая поддержка территориальной целостности Грузии".

"Говоря о непоколебимости в стремлениях, Абхазия также заявляет о своем непоколебимом стремлении укреплять независимость и развивать демократию во имя мира и стабильности во всем регионе", - отмечается в документе.

Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. В июне 2010 года Абхазия уже приостановила участие в Женевских дискуссиях, указав на то, что не находит объективности и беспристрастности в действиях посредников.