Демонстрация в Целле
Vito Franchesko / Youtube
Демонстрация в Целле
 
 
 
Демонстрация в Целле
Vito Franchesko / Youtube

В двух городах на севере Германии произошли серьезные столкновения с участием курдов-езидов и мусульман, среди которых были чеченцы, передают местные СМИ. Противники были вооружены кастетами, битами и ножами. Жертв удалось избежать, утверждает Spiegel. Точное число пострадавших не сообщается, счет идет на десятки.

Сообщается, что столкновения произошли в Гамбурге и Целле - городе с многочисленной курдской общиной. Беспорядками обернулись демонстрации курдских активистов, которые требовали от международного сообщества жестче вести борьбу с боевиками группировки "Исламское государство" в Сирии. Полиции удалось предотвратить гибель людей и сдержать враждебно настроенных против друг друга представителей этих групп, несмотря на летевшие в стражей порядка камни и бутылки, сообщает ТАСС.

Издание Cellesche Zeitung сообщает, что волнения начались еще в понедельник, а во вторник переросли в столкновения.

Позднее к местным полицейским прибыла подмога из других городов, и стражи порядка смогли разделить противоборствующие стороны блок-постами, которые, впрочем, подвергались атакам с обеих сторон.

Курды-езиды устроили акцию протеста, чтобы выразить поддержку курдским ополченцам, которые в настоящее время ведут ожесточенные бои с боевиками ИГ в сирийском городе Кобани. Он расположен на границе с Турцией и находится под угрозой захвата радикальными исламистами. По данным СМИ, боевики взяли несколько районов на востоке города и подняли на двух высотах свои флаги.