Марчелло дель Утри
www.kaosedizioni.com
Марчелло дель Утри Чезаре Превити
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марчелло дель Утри
www.kaosedizioni.com
 
 
 
Чезаре Превити
www.camera.it
 
 
 
Коза Ностра собирается вернуться на путь политических убийств
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние годы итальянским государством были нанесены сильнейшие удары по мафии
Архив NTVRU.com

Мафия готовит убийства сенаторов от партии "Форца Италия" Марчелло дель Утри и Чезаре Превити. Статью об этом, написанную на основании соответствующего секретного доклада военной разведки и спецподразделения Министерства внутренних дел Италии по борьбе с организованной преступностью, опубликовала газета La Rebubblica.

Газета утверждает, что после 10 лет "мирного сосуществования" с государством Коза Ностра собирается вернуться на путь политических убийств в отместку за отказ парламента принять новый закон, смягчающий условия наказания за преступления мафии.

За последние годы итальянским государством были нанесены сильнейшие удары по мафии, и практически все крупные мафиозные боссы находятся за решеткой. Несколько месяцев назад находящиеся в тюрьме главари мафии обратились к правительству с письмом, в котором предлагали распустить свои преступные структуры и начать сотрудничество с правоохранительными органами в обмен на принятие законов о смягчении их содержания в тюрьмах.

Вместо этого в июне с.г. правительство внесло на рассмотрение Сената предложение о продлении еще на 3 года закона, предусматривающего ужесточение содержания и контроля за опасными преступниками.

Согласно имеющимся у La Rebubblica документам, готовящиеся убийства парламентариев являются первым шагом на пути политической дестабилизации страны.

Если это действительно так, это означает, что мафия возвращается к своей стратегии 20-летней давности, когда получив от государства ощутимые удары и почувствовав опасность, перешла в наступление.

Правительство пока не подтвердило, но и не опровергло опубликованную информацию. Вместе с тем, министр внутренних дел Джузеппе Пизану расценил эту публикации как серьезнейшую утечку секретной информации и объявил о начале расследования на этот счет. Газета в свою очередь считает, что поскольку речь идет о "национальной безопасности, она сочла своим долгом обнародовать факты, ставшие ей известными".

На фоне этой уже скандальной ситуации оппозиционные партии требуют создать парламентскую комиссию для расследования ситуации в стране по борьбе с мафией.