Дата казни "Химического Али" пока не определена
НТВ
Дата казни "Химического Али" пока не определена
 
 
 
Дата казни "Химического Али" пока не определена
НТВ

Дата казни двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасана эль-Маджида, известного по прозвищу "Химический Али", пока не определена, заявил главный прокурор Высшего криминального суда Ирака Джаафар аль-Мусави.

"Никакой даты приведения приговора в исполнение ни исполнительной властью (Ирака), ни Высшим криминальным судом не установлено", - заявил Мусави в ответ на сообщения ряда арабских СМИ о том, что Эль-Маджид будет повешен уже сегодня, сообщает иракская газета "Аль-Мада".

Смертный приговор "Химическому Али", бывшему министру обороны Ирака Султану Хашиму Ахмеду и бывшему командующему одной из армейских бригад Хусейну Рашиду ат-Тикрити был вынесен Высшим криминальным судом 24 июня и утвержден апелляционным судом 4 сентября. Их сочли виновными в геноциде курдов в ходе проводившейся в 1987-88 годах в иракском Курдистане операции под кодовым названием "Аль-Анфаль".

Согласно иракскому законодательству, смертный приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней после решения апелляционного суда. Но на следующей неделе начинается священный для мусульман месяц Рамадан, и в арабской прессе стали активно муссироваться слухи, что во время него Эль-Маджида и двоих его товарищей казнить не могут. Следовательно - до него.

Однако, если судить потому, что Саддам Хусейн был повешен в декабре 2006 года в канун мусульманского праздника Ид аль-Адха, когда в исламском мире не казнят, а милуют, подобная логика вовсе не безупречна.