В минувшую субботу новым президентом Пакистана был избран Асиф Али Зардари, муж убитой в декабре 2007 году Беназир Бхутто
НТВ
В минувшую субботу новым президентом Пакистана был избран Асиф Али Зардари, муж убитой в декабре 2007 году Беназир Бхутто Ядерную державу, все глубже скатывающуюся в кризис, возглавил весьма колоритный человек - против него выдвигались обвинения в коррупции, покушении на убийство и наркоторговле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшую субботу новым президентом Пакистана был избран Асиф Али Зардари, муж убитой в декабре 2007 году Беназир Бхутто
НТВ
 
 
 
Ядерную державу, все глубже скатывающуюся в кризис, возглавил весьма колоритный человек - против него выдвигались обвинения в коррупции, покушении на убийство и наркоторговле
НТВ
 
 
 
За годы правления своей жены Зардари заработал в народе прозвище "Мистер 10%" - якобы такое вознаграждение он брал за любые государственные контракты
НТВ

В минувшую субботу новым президентом Пакистана был избран Асиф Али Зардари, муж убитой в декабре 2007 году Беназир Бхутто. Ядерную державу, все глубже скатывающуюся в кризис, возглавил весьма колоритный человек - против него выдвигались обвинения в коррупции, покушении на убийство и наркоторговле. И хотя его так и не признали виновным, политик провел в предварительном заключении в общей сложности 11 лет. За годы правления своей жены Зардари заработал в народе прозвище "Мистер 10%" - якобы такое вознаграждение он брал за любые государственные контракты, пишет газета "Ведомости".

У многих вызывает сомнение, что уровень образования Зардари достаточен для президентского поста. По официальным данным, в 1972 году он окончил кадетское училище Петаро (аналог средней школы) в городе Даду. Затем он обучался в колледже Святого Патрика в Карачи, который в свое время заканчивали экс-президент Первез Мушарраф и бывший премьер-министр Шаукат Азиз. По информации от сотрудника службы регистрации колледжа, Зардари посещал занятия в 1973 и 1974 годах, но провалил выпускные экзамены, что сделало его поступление в любой вуз Пакистана практически нереальным.

Согласно официальной информации, в 1976 году Зардари окончил школу Педингтон (Pedington) в Лондоне. Обнаружить подобное учебное учреждение журналистам не удалось.

Однако, как отмечает газета, для политической карьеры Зардари темная история с дипломом не имела неприятных последствий — в апреле 2007 года верховный суд Пакистана отменил требование к кандидатам в депутаты и президенты иметь высшее образование.

Для тех, кто знал Зардари в молодости, его приход во власть стал неожиданностью. "Казалось, что все его интересы — покорять красивых женщин и наслаждаться жизнью, — цитирует газета Расула Бакша Палийо, возглавлявшего социалистическую партию и тесно сотрудничавшего с отцом Зардари. — Все считали, что самым большим его достижением станет женитьба на Бхутто".

Победа ПНП на выборах 1988 года сделала Бхутто первой женщиной-премьером в исламском мире. Зардари формально не входил в администрацию жены, но его имя фигурирует в многочисленных коррупционных скандалах и даже в истории с вымогательством, когда британскому бизнесмену, как утверждалось, привязали к ноге гранату.

Тогда Зардари избежал заключения, так как обвинения были сняты. В 1993 году одновременно с началом второго премьерского срока супруги он стал министром охраны окружающей среды, через два года - министром по делам инвестиций.

В 1990-х годах Зардари получил в народе прозвище "Мистер 10%". Ходили слухи, что именно такую долю дохода он требовал от инвесторов, когда впускал их на пакистанский рынок.

В 1996 году подозрения во взяточничестве сменились подозрениями о причастности Зардари к убийству. Политика обвинили в убийстве брата Беназир Бхутто Муртазы Бхутто, который настаивал на тщательном расследовании финансовых махинаций Зардари. Его супруга тоже проходила по этому делу. Она лишилась поста и сбежала за границу. Обвинительный приговор был вынесен, но позже отменен.

В 1998 году официальное расследование обнаружило в британских и швейцарских банках счета, открытые на Бхутто, ее мать и мужа. Однако это расследование было прекращено по просьбе правительства Пакистана.

В 2004 году Зардари был освобожден по личной договоренности Бхутто с лидером страны и отправился в добровольную ссылку. Он жил то в Нью-Йорке, то в Лондоне, то в Дубае, где проживают его дети. В прошлом году после объявленной амнистии по финансовым делам Зардари вернулся в Пакистан. После убийства Бхутто Зардари исполнял обязанности сопредседателя ПНП вместе со старшим сыном, школьником Билавалом.

Зардари в общей сложности отсидел 11 с половиной лет по коррупционным обвинениям, однако без приговоров.

После того как партия пришла к власти в феврале, Зардари не удалось долго удерживать в целости шаткую коалицию с промусульманской ПМЛ-Н. На прошлой неделе Наваз Шариф разорвал союз с ПНП.

Теперь основные задачи президента - умело вести диалог с оппозиционерами, справиться с инфляцией, достигшей 25% в год, и усилившейся активностью террористов на северо-западе, пишет Газета GZT.ru. Впрочем, по словам Зардари, главная цель достигнута - демократия в стране победила.

Зардари считается проамериканским политиком. Во время отставки Мушаррафа, по словам соратников Зардари, его задачей было в ходе закулисных переговоров убедить главных союзников Пакистана — США и Саудовскую Аравию, что смена лидера не повредит отношениям двух стран.

После избрания новый президент Пакистана подчеркнул готовность Пакистана продолжать чрезвычайно непопулярную в обществе кампанию по борьбе с исламскими экстремистами.