Число жертв оползня в Каире возросло до 48 человек, более сотни пропали без вести
BBC News
Число жертв оползня в Каире возросло до 48 человек, более сотни пропали без вести
 
 
 
Число жертв оползня в Каире возросло до 48 человек, более сотни пропали без вести
BBC News

Число жертв катастрофического оползня в Каире увеличилось в понедельник до 48 человек, около 60 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Египта.

Согласно официальным данным, свыше 100 человек считаются пропавшими без вести. Однако эти данные подвергают сомнению жители поселка Маншият-Насер, где под обломками скальных пород, сошедших в субботу утром с горы Мукаттам, оказались погребены более 35 лачуг. Под завалами могут находиться около 300 человек.

Одновременно нарастает критика в адрес местных властей, которые в течение последних двух лет явно игнорировали прогнозы экспертов. Геологи на основании научных исследований предостерегали о реальной возможности подобного схода скальных пород.

Поблизости от места трагедии создан временный палаточный лагерь, где размещены жители Маншият-Насер, лишившиеся жилья.

Напомним, инцидент произошел утром в субботу в одном из районов бедноты Эд-Дуэйка, расположенном в квартале Маншият-Наср на востоке египетской столицы. Обвал горной породы, вызванный, по предположительным данным, оползнем, привел к тому, что восемь валунов, каждый из которых размером в дом, упали на жилые многоэтажные дома так называемой "стихийной застройки". По словам местных жителей, на самой скале также были незаконно возведены жилые строения.

По словам очевидцев, эти дома, построенные без разрешения властей, не были оборудованы ни канализацией, ни водопроводом. Поэтому вода, а также продукты жизнедеятельности людей стекали внутри горы, что и могло спровоцировать обрушение.

В 1994 году в этом же районе произошло схождение скальных пород. Тогда в результате трагедии куда меньших масштабов погибли 30 человек.