Новые санкции против РФ неизбежны: ЕС вскоре одобрит очередной пакет мер, они будут опубликованы не позднее вторника
Global Look Press
Новые санкции против РФ неизбежны: ЕС вскоре одобрит очередной пакет мер, они будут опубликованы не позднее вторника Новая волна европейских санкций, о которой члены Евросоюза не смогли договориться на прошлой неделе из-за прекращения огня на Украине, с большой долей вероятности вступит в силу в течение нескольких дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые санкции против РФ неизбежны: ЕС вскоре одобрит очередной пакет мер, они будут опубликованы не позднее вторника
Global Look Press
 
 
 
Новая волна европейских санкций, о которой члены Евросоюза не смогли договориться на прошлой неделе из-за прекращения огня на Украине, с большой долей вероятности вступит в силу в течение нескольких дней
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей говорил, что Евросоюз "готов вернуться" к пересмотру решения о новых санкциях против России на "определенных условиях"
Global Look Press

Новая волна европейских санкций, о которой члены Евросоюза не смогли договориться на прошлой неделе из-за прекращения огня на Украине, с большой долей вероятности вступит в силу в течение нескольких дней. Европейские чиновники полны решимости: по словам официального представителя Еврокомиссии Пии Аренкильде Хансен, утвердить санкции члены ЕС могут уже сегодня, 8 сентября.

Как утверждает Хансен, процедура согласования ограничительных мер в отношении России уже началась, передает "Интерфакс". "Этот пакет должен теперь быть официально одобрен государствами-членами путем письменной процедуры в течение дня", - сказала она, выступая на брифинге в Брюсселе.

"Процесс утверждения продолжается. Мы ожидаем, что санкции будут одобрены и опубликованы не позднее завтрашнего дня (9 сентября. - Прим. NEWSru.com)", - заявила официальный представитель Еврокомиссии. "Детали этих мер будут обнародованы во время публикации в Официальном журнале Европейского союза, что должно произойти в течение завтрашнего дня самое позднее. По крайней мере на данный момент это планируется так", - добавила Хансен.

"Конечно же, мы должны принять во внимание выполнение условий перемирия, когда будем решать, вводить этот пакет или нет. Но решение за государствами-членами", - подчеркнула европейский чиновник. Напомним, что с момента опубликования в Официальном журнале ЕС санкции будут считаться вступившими в силу.

6 сентября комитет постоянных представителей стран ЕС пришел к согласию по обсуждавшимся в пятницу дополнительным ограничительным мерам в отношении России, следующий шаг - это согласование санкций на уровне Совета ЕС.

Пока существуют лишь предположения, какие российские компании попадут под очередные европейские санкции. Например, издание The Wall Street Journal, ссылаясь на некие документы, отмечало, что новые санкции ЕС затронут российские нефтяные компании, предприятия оборонной промышленности, а также компании, производящие продукцию двойного назначения, которая может использоваться в военных и гражданских целях.

Так, среди таких компаний значатся "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть", ОПК "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и НПК "Уралвагонзавод". В свою очередь газета The Financial Times сообщала, что ограничения коснутся российских государственных нефтяных компаний, стоимость активов которых превышает триллион рублей. Всем этим компаниям, по данным прессы, будет запрещено брать кредиты в ЕС со сроком погашения более 30 дней.

Стоит отметить, что нынешние санкции ЕС принимает менее охотно, чем предыдущие, ограничивающие целые сектора российской экономики. Это связано с тем, что обстановка на юго-востоке Украины вроде бы начинает налаживаться: украинские власти и сепаратисты договорились о прекращении огня, что благоприятным образом повлияло на членов ЕС, которые из-за этого отложили принятие санкций.

Ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей говорил, что Евросоюз "готов вернуться" к пересмотру решения о новых санкциях против России на "определенных условиях". "Мы готовы, если прекращение огня будет устойчивым и если мирные переговоры начнутся, вернуться к вопросу об этих санкциях", - заявил ван Ромпей. Он добавил, что члены ЕС могут подождать немного, чтобы убедиться, что соглашение действительно работает. При этом ван Ромпей напомнил о "нескольких инцидентах" - ночных минометных обстрелах, случившихся уже после объявления о прекращении огня.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригрозил "асимметричным ответом" на новые санкции Запада. В частности, он сказал, что это может привести к взлому системы безопасности в мире. "Мы же понимаем, что санкции сначала экономические, а потом в ответ - политические, а политические вещи всегда асимметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок: возможен взлом системы безопасности в мире. Надеюсь, что наши западные партнеры этого не хотят, и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет", - сказал российский премьер.