Власти Индии начали общественную кампанию против "уличных туалетов", высмеивающую "прогрессивных" индусов
Global Look Press
Власти Индии начали общественную кампанию против "уличных туалетов", высмеивающую "прогрессивных" индусов
 
 
 
Власти Индии начали общественную кампанию против "уличных туалетов", высмеивающую "прогрессивных" индусов
Global Look Press

Индийское правительство решило бороться с вековыми заблуждениями граждан Индии, связанными с нежеланием заводить в своем доме туалет, с помощью общественной кампании. Как передает The Washington Post, власти страны выбрали стратегию высмеивания: с рекламных щитов и из телевизионных экранов на людей смотрят ухмыляющиеся детские лица, а лозунгами служат сравнения прогресса в Индии и традиции испражняться на улице.

В основном практика справлять нужду под открытым небом распространена в сельских районах Индии, несмотря на улучшающееся благосостояние и распространение атрибутов современной жизни.

По мнению правительства, в рамках кампании "Чистая Индия" телевизионные рекламные ролики и билборды с плакатам способны нанести удар в самое сердце индийского бытового противоречия. Ранее индийские власти уже построили миллион общественных туалетов, и теперь они занялись убеждением индусов не заводить туалет под крышей дома.

Один из рекламных слоганов гласит: "Только привычка использовать туалет будет реальным прогрессом". Подобные агрессивные лозунги звучат из уст детей. Так, в одном рекламном ролике ребенок спрашивает с насмешкой: "Дядя, вы носите на шее галстук, а на ногах - обувь, но вы все еще испражняетесь под открытым небом. Какой это прогресс?"

Еще один плакат с ребенком содержит надпись: "Вы можете держать в руке смартфон, но вы все еще приседаете на железнодорожные пути". Таким же образом высмеиваются люди, которые покупают новый телевизор с плоским экраном, холодильник и мотоцикл, но не используют туалет.

Согласно исследованиям, одной из причин упорного нежелания справлять нужду в свой туалет является многовековое влияние кастовой системы, в рамках которой очищение дома от отходов жизнедеятельности человека была обязанностью только представителей низшей касты. Иметь туалет дома до сих пор считается нечистым среди многих сельских жителей Индии.

Это не первый раз, когда правительство пытается корректировать социальное поведение. В период с 2006 по 2012 годы власти помогли почти шести тысячам деревень полностью перейти на использование туалетов. Однако спустя время многие из них снова возвращались к практике ходить в туалет на улице из-за отсутствия стимулов следовать нововведениям.

Согласно опубликованному в мае 2014 года докладу Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, на долю Индии приходится около 60% жителей всей планеты (или 50% населения страны), не пользующихся туалетом во время дефекации. Для сравнения, в Пакистане 23% жителей не пользуются туалетом, в Бангладеш - 3%, а в Китае - всего 1%.