Канадские потребители кубинских сигар теперь могут быть уверены в их подлинности. Ученые в Канаде разработали специальный прибор, который может отличить поддельную сигару от настоящей. Этот прибор уже взяли на вооружение канадские таможенники.

За основу при создании детектора поддельных сигар, инициатором которого выступила канадская ученая, которая не выносит сигарного дыма, был взят аппарат для проведения допинг-контроля спортсменов. Теперь с помощью простого теста контролерам не нужно даже прикуривать сигары - прибор сразу покажет, изготовлена ли сигара из табачного листа, выращенного именно на Кубе, или использовано сырье из других стран.

Во время первых же тестов обнаружилось немало фальшивых гаванских сигар, большинство которых поступило из Гондураса, Доминиканской Республики, США, Никарагуа, Мексики, Бразилии, Ямайки и Арубы. Ни одна из подделок не выдержала строгого теста канадских экспертов.

Пока разработчики не обещают начать выпуск портативных приборов для любителей кубинских сигар, с помощью которых можно было бы безошибочно отличить фальшивку от оригинала.