Посольство России в Эр-Рияде передало на днях саудовской стороне пакет документов, подготовленный Генеральной прокуратурой РФ, о выдаче Ирисхада Арсаева и Дени Магомерзаева, обвиняемых в угоне российского самолета ТУ-154. Об этом сообщил в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, "получены заверения саудовских властей о том, что вопрос об экстрадиции террористов будет урегулирован в соответствии с положениями международного права".

Как отметил Яковенко, между РФ и Королевством Саудовская Аравия не заключался договор о выдаче. "Но оба государства являются участниками Токийской конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 года, Гаагской конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года и Монреальской конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 года", - указал представитель МИД РФ.

Он подчеркнул, что "в соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина, МИД России продолжает активную работу с властями Королевства Саудовская Аравия по выдаче террористов", захвативших "Ту-154". Яковенко сообщил, что "посол России в Эр-Рияде находится в этой связи в постоянном контакте с представителями компетентных органов Королевства Саудовская Аравия".