В Белоруссии судят журналистов оппозиционной газеты
www.pahonia.promedia.minsk.by
В Белоруссии судят журналистов оппозиционной газеты
 
 
 
В Белоруссии судят журналистов оппозиционной газеты
www.pahonia.promedia.minsk.by

Суд Гродно начнет рассмотрение уголовного дела "по фактам клеветы на главу государства". На скамье подсудимых - сотрудники закрытой оппозиционной газеты "Пагоня" Николай Маркевич и Павел Мажейко, передает "Интерфакс".

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, опубликованные в "Пагоне" в сентябре 2001 года. Ранее были изъяты все редакционные компьютеры, а также арестован спецтираж газеты, посвященный президентским выборам. 16 февраля Мажейко и Маркевичу были предъявлены обвинения в оскорблении Лукашенко. Как сообщил Маркевич накануне судебного заседания, "он не признает себя виновным в клевете на главу государства".

Уголовное дело в отношении его, возбужденное за несколько дней до президентских выборов в Белоруссии, по мнению Маркевича, "имеет политическую подоплеку". По словам адвоката журналиста, "статьи, ставшие поводом для возбуждения дела, являются высказыванием собственной позиции авторов, что не запрещено законодательством".

Накануне процесса в Гродно прошли несанкционированные пикеты сотрудников местных негосударственных СМИ "в знак протеста против преследования коллег из "Погони". За участие в них десятки журналистов были арестованы и оштрафованы.

Свою обеспокоенность нынешним судебным процессом высказал МИД Польши. В заявлении польского внешнеполитического ведомства, переданном в посольство Польши в Минске, отмечается, что данный процесс свидетельствует о "систематическом нарушении в Белоруссии одного из основных принципов демократии - свободы слова".

Маркевич обратился с открытыми письмами в адрес глав прибалтийских государств, Польши, США, Чехии и России, в которых заявил "о готовящейся над ним расправе".