Международный комитет Красного Креста (МККК) подтвердил в среду, что сотрудник организации, канадский гражданин Вач Арсланян был убит в Багдаде
Архив NEWSru.com
Международный комитет Красного Креста (МККК) подтвердил в среду, что сотрудник организации, канадский гражданин Вач Арсланян был убит в Багдаде Кроме того, в перестрелке погибли, по меньшей мере, 12 человек, но двоим сотрудникам МККК удалось убежать с места трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный комитет Красного Креста (МККК) подтвердил в среду, что сотрудник организации, канадский гражданин Вач Арсланян был убит в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в перестрелке погибли, по меньшей мере, 12 человек, но двоим сотрудникам МККК удалось убежать с места трагедии
ТВС
 
 
 
Поисковая операция по нахождению тел остальных погибших не проводилась, поскольку ситуация в городе, по словам представителей МККК, на тот момент была "кошмарная и хаотичная"
AP Photo
 
 
 
"Мы весьма озабочены тем, что конвой из двух легко идентифицируемых автомобилей МККК с большими красными крестами на бортах и флагами оказался в подобной ситуации", - констатировал Югенен-Бенжамен
Архив NEWSru.com

Канадский комитет Красного Креста подтвердил в среду, что сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК), 48-летний гражданин Канады Ватче Арсланян был убит во вторник в Багдаде.

Кроме того, в перестрелке погибли, по меньшей мере, 12 человек. Двоим сотрудникам МККК удалось убежать с места трагедии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в организации.

Инцидент произошел в восточной части города, когда две машины Красного Креста попали под обстрел на одной из улиц. Тело Арсланяна удалось найти и опознать, а успевшие скрыться представители организации доложили о возможных погибших.

Поисковая операция по нахождению тел остальных погибших не проводилась, поскольку ситуация в городе, по словам представителей МККК, на тот момент была "кошмарная и хаотичная".

Ранее сообщалось, что сотрудник МККК Ватче Арсланян получил в среду серьезное ранение в Багдаде, когда два автомобиля организации попали под обстрел. Об этом сообщил телекомпании CNN представитель МККК в иракской столице Ролан Югенен-Бенжамен.

"Мы весьма озабочены тем, что конвой из двух легко идентифицируемых автомобилей МККК с большими красными крестами на бортах и флагами оказался в подобной ситуации", - констатировал Югенен-Бенжамен.

В свою очередь женевская штаб-квартира Международного комитета Красного Креста распространила заявление о том, что МККК временно прекращает свои гуманитарные операции в Багдаде из-за "хаотичной и непредсказуемой" ситуации в городе. Постоянные перестрелки не позволяют организации вывозить большинство раненых с улиц в больницы.

Ватче Арсланян - один из 6 сотрудников МККК, постоянно находившихся в Багдаде, занимался доставкой воды, одеял, электрогенераторов в больницы иракской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.