Во вторник Совет безопасности ООН обсудит судьбу международных наблюдателей и российских военных в Абхазии
Архив NEWSru.com
Во вторник Совет безопасности ООН обсудит судьбу международных наблюдателей и российских военных в Абхазии Так, "голубые каски" Содружества независимых государств (СНГ) в лице военнослужащих Российской федерации обвиняются в регулярных поборах с водителей, проезжающих через их посты и отказе от сотрудничества с грузинской полицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Совет безопасности ООН обсудит судьбу международных наблюдателей и российских военных в Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, "голубые каски" Содружества независимых государств (СНГ) в лице военнослужащих Российской федерации обвиняются в регулярных поборах с водителей, проезжающих через их посты и отказе от сотрудничества с грузинской полицией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, "голубые каски" Содружества независимых государств (СНГ) в лице военнослужащих Российской федерации обвиняются в регулярных поборах с водителей, проезжающих через их посты и отказе от сотрудничества с грузинской полицией
Архив NEWSru.com

Во вторник Совет безопасности ООН обсудит судьбу международных наблюдателей и российских военных в Абхазии. При всем недовольстве, которое исходит в адрес миротворцев РФ со стороны Грузии, институт "голубых касок" охвачен системным кризисом в целом, считает газета "Новые известия".

В аппарате госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Мераба Антадзе сообщили, что у Тбилиси есть много конкретных претензий к российским миротворцам. Так, "голубые каски" Содружества независимых государств (СНГ) в лице военнослужащих Российской федерации обвиняются в регулярных поборах с водителей, проезжающих через их посты и отказе от сотрудничества с грузинской полицией. Есть и множество мелких правонарушений.

Но больше всего Тбилиси не устраивает тот факт, что миротворцы своим бездействием ставят под угрозу жителей неспокойного грузинского региона. Российские "силы по поддержанию мира" фактически не борются с криминалом, захлестнувшим их зону ответственности.

Так, 8 марта прошлого года в непосредственной близости от миротворческого контрольно-пропускного пункта неизвестные расстреляли группу местных жителей, среди которых была семилетняя девочка. Затем прошла целая серия нападений на жителей грузинских сел Гальского района, десятки людей были избиты и ранены.

Под огонь экстремистов нередко попадали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других международных ведомств.

Наконец, немалое раздражение местных жителей вызывает несоблюдение миротворцами элементарных правил дорожного движения при проходе бронетехники через населенные пункты, пишет НИ.

Грузия настаивает на полной замене российских миротворцев международным полицейским контингентом. Причем для будущих миротворцев уже разрабатывается конкретный план действий. Как подчеркнул министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили: "непредвзятый международный полицейский контингент должен заняться проблемой возвращения изгнанного (грузинского) населения Абхазии".

Остается добавить, что с такой позицией грузинского руководства категорически не согласны в Москве и Сухуми (столица непризнанной республики Абхазия).

Известно, что мандат здешней миссии ООН истекает в конце недели. Однако генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже призвал к продлению мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии до 15 октября 2007 года.

Системный кризис института "голубых касок"

Однако, пришет НИ, независимо от решения, которое будет принято Совбезом по грузино-абхазскому вопросу, институт "голубых касок", существующий под эгидой ООН, переживает самый тяжелый кризис со времен своего появления. Большой объем грузинских претензий, выдвинутых в адрес российских миротворцев просто меркнет на фоне скандалов, которыми сопровождается работа "голубых касок" в иных регионах мира.

При этом чуть ли не самый большой общественный резонанс производят случаи сексуальных домогательств, изнасилований и даже педофилии, в которых оказываются замешаны "голубые каски".

Свидетельства о сексуальных издевательствах миротворцев над женщинами и детьми (в том числе до 13 лет) впервые появились еще четыре года назад. В частности, речь в них шла о преступлениях, совершенных представителями контингента ООН в Конго, где "голубые каски" обеспечивали подготовку к выборам.

Собственное расследование, проведенное ООН, не только подтвердило столь вопиющие факты, но даже установило, что "такая практика продолжается". В преступлениях обвинялись миротворцы из Нигерии, Марокко, Непала.

Однако Конго оказалось лишь "первой ласточкой". Следом разразились похожие скандалы с миротворцами в Бурунди, Либерии, на Гаити, а также всплыла более ранняя кенийская история.

Газета рекомендует не торопиться объяснять случившееся простой "горячностью" и "жаждой насилия", исходящих от волонтеров из относительно отсталых и бедных стран. В истории с изнасилованиями в Бурунди, помимо азиатов и африканцев, оказались замешаны и французские военные, в кенийском эпизоде речь шла об англичанах, а в латиноамериканской республике Гаити обвинялись бразильские военные.

Последний скандал, связанный с сексуальными похождениями миротворцев, связан с Суданом. Здесь "голубые каски" использовали для сексуальных утех даже 12-летних девочек. Согласно предварительному расследованию, проведенному британская The Daily Telegraph, в центре скандала оказались военные из Бангладеш и других азиатских стран. Газета собрала показания десятков жертв, заявлявших, что миротворцы принуждали к сексу несовершеннолетних прямо в машинах с эмблемами ООН.

Отметим, что именно сейчас новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прилагает усилия по формированию новой миротворческой миссии для борьбы с гуманитарным кризисом все в том же Судане, в регионе Дарфур. Однако указанные преступления ложатся пятном на саму идею миротворческой миссии и ставят инициативу генсека под сомнение.

Последние годы ООН регулярно публикует доклады о злоупотреблениях среди своих сотрудников. В международных миссиях ООН учреждены дисциплинарные подразделения для пресечения сексуальных домогательств со стороны миротворцев. Эти службы принимают от населения жалобы на недостойное поведение "голубых касок". Они также проводят спецзанятия для персонала ООН, посвященные нормам поведения, предусмотренным кодексом миротворца.

Более того, отныне всем сотрудникам ООН настоятельно рекомендуют воздерживаться от каких-либо сексуальных отношений с местным населением. Тем не менее, пока результаты этих мер не видны.

Так, в 2005 году было зарегистрировано 373 обвинения в сексуальной эксплуатации и надругательствах со стороны миротворцев и гражданских сотрудников ООН. Это более чем в три раза превышает число обвинений, о которых сообщалось в 2003 году. А статистика за 2006 год еще только готовится.

Однако даже без скандальных историй последних лет миротворчество ООН демонстрирует крайнюю неэффективность, утверждает "НИ". Ограниченное право на применение оружия - общее слабое место миротворческих операций. Как правило, применять оружие "голубые каски" могут только в целях самообороны.

В частности, этот связывающий миротворцев по рукам приказ стал причиной гибели десяти бельгийских солдат в Руанде, которые, имея единственный приказ - охранять руандийского премьер-министра, , были попросту расстреляны 13 лет назад. До сих пор для бельгийцев это одна из самых трагических страниц в истории страны, и они обвиняют не столько организаторов и исполнителей расстрела (которых судят в Брюсселе), сколько неумелое командование ООН.

Бельгийские военные и сейчас участвуют практически во всех миротворческих операциях в мире, но каждый раз правительство и парламент обговаривают условия этого участия.

Голландские "голубые каски" не смогли в 1999 году предотвратить геноцида мусульман в Сребренице (Босния), после чего страна не может оправиться от синдрома национального стыда, считает газета. Аналогично в прошлом году контингент ООН под французским командованием в Южном Ливане ничего не делал и не мог сделать против боевиков "Хизбаллах", подвергавших ракетному обстрелу территорию Израиля.

Миротворчество было малоэффективным и в годы Холодной войны, когда почти в любом локальном конфликте постоянные члены СБ ООН защищали своих протеже и любое радикальное силовое решение блокировалось оппонентами.

И хотя западные страны стремятся в последнее время "расширительно" толковать резолюции СБ ООН, как это было в случае с Косово, существующий двойной стандарт и право вето будут способствовать продолжению насилия на фоне неэффективности миротворцев.

Интересно, что в роли миротворца теперь пытается выступить Европейский союз (ЕС). Так, войска Евросоюза стали стержнем миротворческой операции в Южном Ливане после прошлогодней израильской войны, несколько месяцев поддерживали мир в Конго, а в 2004 году приняли от Северо-атлантического альянса миссию по поддержанию мира в Боснии и Герцеговине.

Планируется, что в этом году "полной оперативной готовности" достигнут многонациональные силы быстрого реагирования ЕС. Это 13 боевых групп по 1500 солдат каждая, сменяющие друг друга на боевом дежурстве и готовые к автономной месячной командировке на расстояние до 6 тысяч километров. Их целью будут миротворческие или гуманитарно-спасательные операции по мандату ООН.

В Тбилиси рассматривают возможность привлечения миротворцев НАТО или ЕС пока лишь как дальнюю перспективу, заключает НИ.