Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения россиянину Виктору Буту, арестованному в этой стране по подозрению в незаконной торговле оружием
НТВ
Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения россиянину Виктору Буту, арестованному в этой стране по подозрению в незаконной торговле оружием Россия не намерена добиваться экстрадиции Виктора Бута. После тщательной проверки выяснилось, что к Буту правоохранительные органы России претензий не имеют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения россиянину Виктору Буту, арестованному в этой стране по подозрению в незаконной торговле оружием
НТВ
 
 
 
Россия не намерена добиваться экстрадиции Виктора Бута. После тщательной проверки выяснилось, что к Буту правоохранительные органы России претензий не имеют
НТВ
 
 
 
Напомним, Бут был задержан 6 марта согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США
RTV International

Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения россиянину Виктору Буту, арестованному в этой стране по подозрению в незаконной торговле оружием, сообщил РИА "Новости" адвокат бизнесмена Ян Дасгупта.

"Таиландский прокурор отказался сегодня от предъявления обвинения Виктору Буту в Таиланде. После этого он (россиянин) был тут же опять задержан в связи с требованием США о его предварительном задержании", - сказал адвокат.

По его словам, россиянина вновь задержали по просьбе американской стороны до тех пор, пока США не пришлют местным властям запрос об экстрадиции Бута.

"Запрос на экстрадицию еще не направлен. С 9 апреля начался 60-дневный срок, в течение которого с США должны подать запрос на экстрадицию, который уже будет потом рассматриваться судом", - отметил Дасгупта.

Между тем сам Виктор Бут просит правительство РФ содействовать его освобождению.

"Я, Бут Виктор, обращаюсь к правительству Российской Федерации как гражданин страны. Прошу принять меры по моему освобождению, потому что меня заключили и содержат под стражей по сфабрикованным обвинениям", - говорится в обращении Бута, распространенном через российские СМИ.

Россиянин заявил, что не совершал никаких преступлений ни в Таиланде, в котором провел всего три часа до ареста 6 марта, ни в Соединенных Штатах и никогда не был связан ни с какими террористическими группами.

"Я прошу правительство РФ принять меры и запросить правительство Таиланда, на каком основании и почему по сфабрикованным американским обвинениям меня незаконно удерживают в этой стране", - говорит Бут.

Напомним, Бут был задержан 6 марта согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США. Его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов. Бут помещен в одну из самых охраняемых тюрем Таиланда и за ним установлено круглосуточное наблюдение.

Как сообщалось ранее, Россия не намерена добиваться экстрадиции Виктора Бута. После тщательной проверки выяснилось, что к Буту правоохранительные органы России претензий не имеют. И никакого уголовного дела в его отношении на территории РФ нет.