На парламентских выборах в Южной Корее победила консервативная Партия великой страны
Reuters
На парламентских выборах в Южной Корее победила консервативная Партия великой страны
 
 
 
На парламентских выборах в Южной Корее победила консервативная Партия великой страны
Reuters

Впервые за последнее 20 лет консервативная Партия великой страны одержала победу на состоявшихся в Южной Корее всеобщих парламентских выборах. Как передает ИТАР-ТАСС, по итогам подсчета голосов ей досталось 153 места. На практике это означает простое большинство в однопалатном Национальном собрании, в составе которого 299 депутатов.

Его будет недостаточно для того, чтобы администрация президента-консерватора Ли Мен Бака без затруднений смогла обеспечить принятие законов о реализации своих проектов, включая строительство большого канала через всю территорию страны с севера на юг. Для этого необходимо иметь не менее 170 голосов. Вполне вероятно, что ПВС придется добиваться слияния с двумя другими консервативными политическими силами. Они набрали 32 мандата.

На этом фоне местные эксперты уже говорят о сокрушительном поражении, нанесенном бывшей правящей, а ныне главной оппозиционной силе - либеральной Объединенной новой демократической партии. Она получила 81 место, что намного ниже поставленной ее руководством цели завоевать не менее 100 мандатов.

Руководство этой левоцентристской партии назвало итоги выборов "кризисом демократии", неспособной предложить альтернативу политике консерваторов во главе с президентом РК Ли Мен Баком, ориентированной на развитие частного бизнеса и более жесткий курс в отношении КНДР. Новый лидер страны предлагает увязать предоставление Пхеньяну экономической помощи с продвижением Севера в деле ядерного разоружения. Оппозиции не помогли и попытки ее кандидатов дистанцироваться от двух предыдущих администраций президентов Ким Дэ Чжуна и Но Му Хена.

Нынешние парламентские выборы ознаменовались рекордно низкой явкой избирателей. Как сообщил Центризбирком, к урнам для голосования пришли около 17,4 миллионов граждан или 46% от общего числа зарегистрированных избирателей. На выборах 1985 года явка составила 84,6%, в 1996 году - 63,9%, в 2000 году - 57,2%, четырьмя годами позже - 60,6%.