В Сан-Франциско во вторник около полутора тысяч сторонников независимости Тибета приняли участие в митинге протеста накануне эстафеты Олимпийского огня в этом американском городе
Reuters
В Сан-Франциско во вторник около полутора тысяч сторонников независимости Тибета приняли участие в митинге протеста накануне эстафеты Олимпийского огня в этом американском городе После митинга у городской администрации протестующие направились к китайскому консульству, где активисты планируют выступить с обращением к собравшимся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сан-Франциско во вторник около полутора тысяч сторонников независимости Тибета приняли участие в митинге протеста накануне эстафеты Олимпийского огня в этом американском городе
Reuters
 
 
 
После митинга у городской администрации протестующие направились к китайскому консульству, где активисты планируют выступить с обращением к собравшимся
Reuters
 
 
 
В среду, в день проведения эстафеты Олимпийского огня, запланированы широкомасштабные протесты
Reuters

В Сан-Франциско во вторник около полутора тысяч сторонников независимости Тибета приняли участие в митинге протеста накануне эстафеты Олимпийского огня в этом американском городе.

Акция протеста началась с символической церемонии зажжения протестующими альтернативного Олимпийского факела. Затем, процессия направилась к зданию администрации города. После митинга у городской администрации протестующие направились к китайскому консульству, где активисты планируют выступить с обращением к собравшимся. Еще одна акция протеста, в ходе которой будут зажжены свечи, запланирована на площади Объединенных наций. В среду, в день проведения эстафеты Олимпийского огня, запланированы широкомасштабные протесты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Во вторник ранним утром Олимпийский факел прибыл в американский город Сан-Франциско (штат Калифорния) и был переправлен в секретное место. По словам представителя службы безопасности аэропорта Сан-Франциско, во время приземления самолета, на котором в США прибыл огонь, там "была обеспечена охрана на уровне официального визита главы государства".

- Российское руководство осуждает попытки политизации Олимпиады

В эстафете, которая пройдет сегодня по улицам этого калифорнийского города, должны принять участие 80 человек. Ранее планировалось, что они по очереди будут нести факел по маршруту протяженностью около 10 км. Однако, как заявили представители мэрии, в настоящее время в полицейском управлении Сан-Франциско изучается возможность изменения маршрута эстафеты "из соображений безопасности". По всей видимости, по этой же причине со всех городских интернет-сайтов изъята информация о том, на какое время запланирована эстафета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно лишь, что устроители мероприятия приняли решение сократить время церемонии приветствия Олимпийского огня. Как ожидается, порядок на улицах Сан-Франциско будут обеспечивать сотни полицейских. Готовится к возможным неожиданностям и мэрия города. "Я не настолько наивен, чтобы не отдавать себе отчета в том, какие вызовы могут стоять перед нами при проведении этого мероприятия", - заявил журналистам градоначальник Сан-Франциско Гэвин Ньюсом. Он отметил также, что "несколько раз общался с коллегами из Лондона и Парижа", где во время олимпийской эстафеты прошли массовые беспорядки.

Сан-Франциско удостоился чести провести этап эстафеты Олимпийского огня потому, что там проживает одна из крупнейших в мире азиатских общин. Живущие в городе китайцы выступают за спокойное и мирное проведение эстафеты. Не все живущие в США китайцы согласны с политикой Пекина в отношении Тибета, но мы гордимся тем, что Пекин был выбран столицей Олимпиады, а Сан-Франциско - единственным в США городом, где будет пронесен Олимпийский огонь", - заявил журналистам профессор Университета Сан-Франциско Дэвид Ли.

Сан-Франциско является одним из 19 городов мира, по которым должен быть пронесен Олимпийский огонь. Из США зажженный в греческой Древней Олимпии факел будет доставлен в столицу Аргентины - Буэнос-Айрес и посетит еще 12 городов, после чего прибудет 4 мая в Пекин.

Напомним, что ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района Китая, переросшие в беспорядки. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов.

Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Российское руководство осуждает попытки политизации Олимпиады

Между тем, российское руководство осуждает "попытки политизации Олимпийских игр". "Ни в коем случае нельзя увязывать олимпийские вопросы с политическими проблемами", - заявил в среду заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков в Пекине, где проходит Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов. Так он прокомментировал призывы ряда западных политиков бойкотировать Игры в Пекине под предлогом нарушений прав человека в Тибете.

"Это противоречит самому духу Олимпиады", - отметил Жуков, напомнив, что в Древней Греции на период Игр даже прекращались войны. "Нельзя пытаться решить за счет этого спортивного события какие-то политические вопросы, которые всегда существуют, я даже затрудняюсь сказать, в какой стране их нет", - сказал он.

На вопрос о возможности усиления давления на Россию под предлогами правозащитной тематики в преддверии Олимпиады в Сочи, вице-премьер выразил мнение, что "об этом говорить преждевременно". "Я надеюсь, что хватит мудрости во время этой Олимпиады, а также игр, которые будут в дальнейшем, не смешивать спорт и политику, хотя соблазн есть", - отметил он. "Это принцип, которым мы должны твердо руководствоваться", - добавил вице-премьер.

Напомним, что на всех этапах Олимпийской эстафеты спокойное шествие олимпийскому факелу пока удалось обеспечить только властям Санкт-Петербурга и Алма-Аты. В Греции были проблемы на церемонии зажжения, в Стамбуле факел попытались погасить двое выскочивших из толпы злоумышленников, в Лондоне акции протеста собрали несколько тысяч человек, а сама эстафета больше напоминала боевую спецоперацию, чем праздник мира и спорта. Наибольшего размаха протесты достигли во Франции.

Ни одна страна еще не объявила официально о бойкоте Олимпиады в Пекине. Однако 5 апреля президент Франции Николя Саркози заявил, что прибудет на церемонию открытия Олимпиады в Пекине только в том случае, если власти Китая начнут переговоры с Далай-ламой и выполнят ряд других шагов в сторону улучшения ситуации с правами человека.

Американское руководство не собирается бойкотировать Олимпиаду в Пекине. В понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто заявил журналистам, что позиция администрации Джорджа Буша в отношении Олимпийских игр в Китае не изменилась. Буш и другие высокопоставленные представители администрации США неоднократно заявляли, что поедут на Олимпиаду в Пекин, несмотря на разногласия с правительством КНР по вопросам демократии и прав человека.